Monday, April 22, 2019

Hello Captain. Пиратская вечеринка.

В марте Марку исполнилось 7, и мы устроили домашнюю Пиратскую вечеринку.
Это был мой первый опыт проведения столь широкомасштабного мероприятия в домашних условиях. Дочины праздники устраивать было гораздо проще - лето, парк, пикник-шашлык, и все довольны.
Что я вам скажу... Мероприятие не для слабонервных, но оно того стоило. Было здорово! И по окончании даже закралась мысль - а не повторить ли еще разок...
Ниже плюсы и минусы - больше для себя, вдруг забуду через год.
И еще всякие идеи, чем деток занять - вдруг кому пригодится. Много букв и фотографий.

Стоимость.
Домашний вариант однозначно дешевле, чем аренда плейграунда. Два часа аренды на 10-12 человек обходятся в кругленькую сумму - от $300 и выше. И это не считая торта, подарков и овощей-фруктов-чипсов, которые все равно приносишь с собой. Экономия выходит раза в два.
Декорации.
Если дома есть какие-то тематические предметы, то начинать надо с них. Мои бесчисленные ящики оказались очень кстати. А также карты, доски, веревки, весла - все пригодилось.

...Синюю доску Hello Captain я сделала Марку еще года три назад, но все не было случая показать. А тут она прямо в тему пришлась. Мне очень нравится, как она смотрится со всеми этими черепушками.

Еще можно поспрашивать друзей, соседей и коллег по работе.
Моя соседка Шарлот, например, одолжила мне свои хеллоувиновские декорации. Так у меня оказались пара черепов и скелет по имени Эмили.
Эмили я заприметила еще прошлой осенью - она очень живописно смотрелась на соседском газоне, сидя на старом трехколесном велосипеде. Я только добавила ей красную косыночку, свернутую из обычной бумажной салфетки - и вуаля, хеллоувиновский скелет превратился в пиратский.
Обратите внимание - Эмили в прекрасной физической форме. Сидит вон на корточках, изучает карту, и хоть бы хны - никаких тебе солей в суставах, ничего. К тому же, судя по улыбке на лице, она точно знает, где зарыты сокровища. Скоро разбогатеем.
Помощь.
Помощник нужен обязательно. Желательно до, и особенно необходим он в процессе. Пока один подготавливает очередную игру, второй в это время убирает предыдущую, или кормит детей, или наливает родителям чай/кофе - есть чем заняться.
Мне повезло - моя соседка Шарлот обожает планировать и устраивать детские праздники. Она генерирует и воплощает идеи с небывалым энтузиазмом. Не говоря уже о том, что дети к ней липнут как мухи (в хорошем смысле слова!) и висят гроздями, не слезая. Такой помощник - большая удача.
Присутствие родителей.
До вечеринки я думала, что предпочтительнее без них. По принципу "меньше народа - больше кислорода". Теперь я думаю иначе. Дети разные (читай - разной степени буйности), и для некоторых присутствие родителей - единственный сдерживающий фактор.

Общение.
Домашний вариант дает возможность детям поиграть всем вместе. Для меня самым ценным было именно это - свести вместе совершенно разных мальчишек.
В плейграундах мне не хватало именно совместных игр, там неизбежно кто-то оказывается не вовлеченным в игру с именинником, и выходит как-то не очень. К тому же там так шумно и многолюдно, что порой Марк замечал присутствие кого-то из друзей только тогда, когда они уже уходили.
Время. 
Двух часов для детского праздника более чем достаточно. Не для детей. Для меня.
Детям я бы накинула еще полчаса, но это максимум. Те, кто остался у нас подольше, в конце третьего часа друг от друга устали, начали ссориться и расползаться по углам в поисках тишины.
Нервные клетки.
С этой точки зрения домашний вариант однозначно невыгоден. Когда стадо бизонов из 7 мальчишек с гиканьем неслось со второго этажа на первый, я просто физически чувствовала, как седеют мои волосики. При всем четко распланированном мероприятии  - тут играем, тут едим -  уследить за всеми невозможно, а делать замечания бесполезно. Оставалось молиться, чтобы все обошлось, и никто ничего себе не повредил.
Ну и пару слов об уборке... Или нет, про нее лучше не будем.
Плюс надо куда-то деть все изготовленные декорации - жалко ж выкидывать. Пока все так и стоит в коробке в углу.
Игры.
Теперь расскажу, чем мы с Шарлот два часа занимали наших пиратов. Помимо пиццы, торта и прочих закусонов. По поводу еды, кстати - я не успела сфотографировать вообще НИЧЕГО. А там было на что посмотреть -  акульи зубы (треугольное печенье, обмакнутое в белый растопленый шоколад), осьминоги (сосиски, разрезанные так, чтобы при варке они завернулись как щупальца осьминога), рыбы-мармеладки, к которым полагалась мини-удочка с крючком. Ну и всякие пиццы-чипсы, которых обычно дома нет, и которые по этой самой причине проходят как редчайший деликатес :) Все это было украшено черными флагами, вырезанными из цветной бумаги и нанизанными на деревянные палочки.

Акула. 
Гвоздем программы была вот эта Акула. Шарлот сделала ее из плотного упаковочного картона, вырезала и раскрасила. Плавники прикрепила плотным скотчем. Сзади  - красная клеенка.
Стоимость: $2. Доллар за бутылочку серого акрила, и еще доллар - клеенка.
Чего только мальчишки с этой акулой не делали..Стреляли  в нее, рубили ее надувными саблями, залезали внутрь и т.д. И фотографировались тоже - для этого, собственно, акула изначально и предназначалась.
Попади в цель. 
Стоимость: $0. Картонку я попросила в магазине, краски у меня были, мячики пластиковые тоже. Провели с мелким несколько вечеров за этим занятием - сначала валиком красили основу, потом придумывали и рисовали детали. Дырки  - обвела разного диаметра тарелки и вырезала макетным ножом.
Мальчишки были зяняты минут 15 - соревновались, кто больше наберет очков.
Прохождение по доске над голодными акулами. 
Обошлось в стоимость синей клеенки ($1), ее мы расстелили на полу, приклеили акульи плавники из белой бумаги и сверху положили доску, по которой храбрые пираты должны были пройти. Фото нет, не успела.

Вот еще осьминоги из цветной бумаги  - я протянула леску под потолком, и нанизала на нее рядами всяких рыб, осьминогов и прочую морскую живность. Шарлот сделала кораллы из цветной бумаги и таких палок, на которых дети в бассейне плавают.
Флажки сделаны из ткани и приклеены на бечевку.
Срезание подарков с закрытыми глазами. 
Это игра моего детства, я ее страшно любила, и до сих пор она всегда проходит у детей на "ура". Накупить разной мелочевки и конфет, завернуть каждый предмет  в бумагу и подвесить на длинную веревку, растянутую между двумя стульями. Каждому по очереди завязывают глаза, дают в руки ножницы и он должен пройти пару шагов, нащупать подарок и срезать его. Взрослый помогает -  следит, чтобы никто не поранился, ну и не срезал к чертовой матери основную веревку.
Ажиотаж страшный. Все занимают очередь, смотрят кому что досталось, тут же обмениваются добычей и запихивают конфеты в рот. Минут 20 гарантированного интереса.
Разверни подарок под музыку. 
Отличная игра, когда надо угомонить разыгравшихся детей.
Дети садятся в круг и передают друг другу под музыку нечто, завернутое в множество слоев оберточной бумаги. Взрослый нажимает на кнопку, музыка останавливается и тот, в чьих руках оказался шар из бумаги, снимает верхний слой. Между слоями - конфетки, наклейки и прочая мелочь. Тут взрослому важно помнить, кто уже развернул, а кто нет - чтобы остановить музыку на еще неохваченном ребенке. В итоге 10-15 минут все сидят смирно, и каждый получает подарок. В середину этого бумажного шара можно положить что-то более внушительное - чтобы у детей был интерес играть до конца.
А уж каким бальзамом эта игра была для моей собственной нервной системы, я вам передать не могу. Пока они там мирно сидели и играли, я их по головам раза три пересчитала. И каждый раз сошлось. Кайфффф.

Еще был отдельный стол с пиратскими раскрасками и переводными татушками  - оказалось очень кстати для двух пришедших девочек. Это были младшие сестры пиратов, и они, поначалу обалдев от шума и гама, потом как-то потихоньку добрались до раскрасок и прекрасно пережидали там буйное веселье.

Все, отчиталась. Да, забыла же сказать самое главное - виновник-то торжества остался весьма доволен!
PS Эмили чертовски хороша, даже жаль ее отдавать.
PPS Пишу вот и думаю - а не закатить ли мне ребенку на следующий год ковбойскую вечеринку?  Правда, у меня из всего реквизита есть только одна ковбойская шляпа и веревка, но зато я могла бы с успехом изобразить лошадь. Ушла тренироваться, а вам всем  - хорошей недели! 

20 comments:

  1. Оля, ты супер мама! ВОт супер и все тут! Соседка молодец)) С таким помощником точно море по колено!
    Я таких праздников не проводила никогда, как то умудрялись вывернуться. Не знаю как дальше будем, в школе дети начали ходить друг к другу в гости) Как ты смогла два часа справляться с толпой?! Монстр! Я с одним ребенком в гостях на грани к концу второго часа.
    Срезать подарки! Слушай, я вспомнила эту развлекуху, один раз в жизни такая была - в садике на выпускном... Аж слеза навернулась)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Интересно, почему скелет - девочка? Ульяна в Крыму в тире выиграла маленького скелетика и тоже сказала что это девочка, назвали Мусей.

      Delete
    2. Анют, спасибо, мне очень приятно! И да, с моей соседкой скучать не приходится. кстати,вот тебе от нее идея - для Улиного ДР, ну или просто так - спа-вечеринка для девочек. Шарлот накупила всяких детских лаков для ногтей в мини-бутылочках, заколочки там всякие - короче, девчоночьи радости. Потом из какой-то выкопанной из закромов Родины простынки мы с ней сшили девчонкам такие типа хитонов на резинке. И еще повязки на голову из остатков. Тебе такое сшить - вообще нефиг делать. И тазики еще у каждой были - чтобы "педикюр" делать. Представляешь - придут оник тебя, сразу переоденутся в эти хитончики, и уже половина дела сделана.

      Delete
    3. По поводу "справляться с толпой" - нужен четкий план действий, чем их занимать. Это когда их много. А так у нас постоянно кто-то в гостях - я люблю, когда гости :) Они так хорошо играют, и напрочь забывают про электронные девайсы.

      Delete
    4. Почему скелет назвали Эмили, не знаю. Соседкины дети так придумали. Мне бы и в голову не пришло, у меня все скелеты почему-то с мужчинами ассоциируются :) А дети мыслят иначе, видать.

      Delete
    5. Идея шикарная! Не, она просто супер!!!! Спасибо Шарлот) Думаю попозже, когда она перейдет на дружбу только с девочками мы это сделаем) Сейчас она с мальчиками дружит даже больше, чем с девочками и расстроится, если нельзя будет пригласить их.
      А где были Ника и кот во время праздника???

      Delete
    6. Хороший вопрос. Кот свил гнездо в детской кровати и благоразумно не высовывался оттуда, пока все не разошлись.
      Ника тоже замуровала себя в спальне и в срочном порядке доделывала пакетики для подарков деткам.

      Delete
  2. Ржу, мамО!!!)) Вы безумная фантазерка! Читала и угорала)).
    Дитенку привет!У него классная мама!
    Слушай, скажи шепотом, а что ему это стадо пиратов подарило?)) Интересно! У нас в таком возрасте самый лучший подарок был Лего.А у вас?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Саш, передам :)
      Стадо пиратов надарило разного... Книжки, наклейки, какую-то сложную штуковину для сборки. Лего тоже было, это всегда попадает в точку. Но он этим Лего, по-моему, уже немного наелся.
      Что он действительно очень хотел (и получил), так это новые библейды. Штука сама по себе не новая, может твой Младенец тоже играл, но видать сейчас новая волна интереса пошла. Они на волчки похожи.
      А еще подарили кубики архитектурные - с виду простые деревянные, но они самой разной формы и можно строить все что угодно. И ребенок в них играет, хотя я думала, что интерес к кубикам прошел.
      (шопотом) Я в них тоже с удовольствием играю :))

      Delete
  3. Дааа, маме нужно орден мужества, соседке - медаль за помощь!!!! Искренне рада за ребенка, что такой праздник был в его жизни!!!!!
    Очень буду ждать следующего года и показа отчета про ковбоев 0)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Высылай орден, я место на груди приготовила :))
      Спасибо, Наташ!

      Delete
  4. Не, ну, когда в наличии такой реквизит ;-))))))))))))), как не сделать вечеринку! Супер!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это точно - про реквизит. Удовлетворение, что не просто так лежит, а вроде для дела :)) Спасибо Лен!

      Delete
  5. Оля, я хочу. чтобы мне было 7 лет, и чтобы меня пригласили на ТАКУЮ вечеринку. Я даже согласна сидеть в уголке и заниматься расскрасками, пока стадо мальчишек бегает вокруг :-)
    Даже читать и смотреть фото безумно интересно!!!
    Оля, если есть ковбойская шляпа и веревка, то ковбойская вечеринка точно будет :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ох, уговорила - чувствую, придется-таки устраивать ковбойский праздник :)) Ну или еще какой-нибудь. Только на этот раз я начну готовится заранее, а лучше уже сейчас.
      Спасибо Оль - я рада, что тебе понравилось :)

      Delete
  6. Олька - герой! У нас на детской площадке иногда проводят праздники: шары, дуделки, мячики, конфетти, торт в песочнице. Но чтобы отдать на растерзание жильё - это да!!!! Идеи с конкурсами хороши, надо будет воспользоваться. У нас грядет день рождения дяди - 80 и 7 примерно близки по духу 😁😁😁

    ReplyDelete
    Replies
    1. Женька, вам подойдет "разве они подарок под музыку", для разыгравшихся детей.
      Погоди, как 80????
      Дядя Фишер он же... он же практически икона... он не может так.. какие 80????
      Поздравь его от меня! Скажи что я прямо до сих пор под впечатлением :)

      Delete
  7. Если я когда-нибудь созрею на подобное мероприятие через пару-тройку лет, то позову в помощники!:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Зови, я с удовольствием. Приеду со своим реквизитом:)

      Delete
  8. Ирка, приглашай заранее, года за два - как раз Олька соберётся ехать 😉😁

    ReplyDelete