Friday, February 3, 2023

Банка черной краски - часть 2.

Продолжаем. Краткое содержание второй серии: старые дверцы от кухонных шкафчиков. 

Дверей этих у меня эээ... много. В гараже громоздится куча от пола до потолка, я потихоньку выдергиваю из нее одну-другую деревяшку и крашу. 

Начнем с большой прямоугольной дверцы. 

В наших краях народ переезжает из одного дома дома в другой в среднем раз в 5-10 лет. Вне зависомости от причины смены места жительства (кто-то меняет работу, у кого-то появляются/вырастают дети и пр.), наличие оборудованной по последней моде кухни значительно повышает стоимость продажи. 

Происходит это примерно так: приезжает команда, выносит старую кухню под корень, и дальше уже обустраивает красоту с нуля,  в соответствии со вкусами хозяев. 

Строительные секонды полны таких вот вышедших из моды комплектов - полностью готовые кухни, бери не хочу. Если не нужен комплект - можно покопаться в куче отдельных снятых с петель дверей. Мои сегодняшние дверцы как раз результат заныривания в подобную кучу. 

Взяла их из-за деталей - подумала, что мои трафареты идеально впишутся во внутренний прямоугольник дверцы.  И они-таки  вписались. 

Открутила металлические петли, получившиеся дырки от винтов шпаклевать не стала - они нам еще пригодятся. Зашкурила лак с поверхности и выкрасила черной краской в два слоя. 

Трафарет тот же, что и на скамейке из предыдущего поста. Только там он кусочком, а на дверце в полный рост. 

Прошлась наждачной бумагой по краям, сверху темный воск для состаривания и бесцветный для прочности. Прикрутила 4 деревянных ручки - использовала для них уже имеющиеся две дырки от петель, плюс просверлила новые. На обратную сторону вкрутила металические подвесы. 

И еще одна дверца. 
Тестировала вариант золота на черном. Понравилось, буду красить еще. 

Прикрутила 4 металлические ручки неизвестного происхождения. Они идеально подошли под золотые буковки. 
На этом Часть 2 заканчивается, но банки хватило на целый сериал, так что надолго не прощаюсь. 
 Хорошего вам дня. 

3 comments:

  1. Хороши дверцы, и никто не сможет в этих благородных табличках опознать бывшие дверцы кухонных шкафчиков!!! Золото на черном богато смотрится!
    А табличка со скамейкой уже практически комплект!

    ReplyDelete
  2. Не будем изменять себе в публикации первого комментария в роли Анонима 0))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, как мне нравится твое чувство юмора :)
      Спасибо что комментируешь, я очень ценю!

      Delete