Wednesday, December 24, 2008

Приглашаю на небольшую экскурсию - замок Casa Loma, Торонто

Замок Casa Loma входит в первую пятерку достопримечательностей Торонто.

У меня к нему двойственное отношение: с одной стороны, я выросла на Южном берегу Крыма и дворцами меня не удивить. И историческим местом (в моем понимании) это можно назвать условно - замок достаточно молод - с момента постройки прошло менее ста лет. С другой стороны, у замка необычная история, и на фоне неброской канадской архитектуры это нетипичное строение.
Немного истории

Замок был построен в
1914 году богатым бизнесменом Генри М. Пеллатом для своей жены. Это неофициальная версия, и она мне нравится больше всех. Потом уже я прочитала, что им двигало желание воздвигнуть что-то эдакое, монументальное; что он разбогател на торговле оружием и т.п. Согласитесь, версия подарка для жены гораздо лучше :). Построив замок и прожив в нем с супругой чуть меньше 10 лет, владелец сего великолепия, увы, разорился, и все ушло с молотка.


С 1937 года замок открыт как музей. Дубовый паркет остался, обстановка комнат частично воссоздана. В замке теперь проводятся различные мероприятия - фестиваль клубники летом, новогодние елки для детей зимой, ставятся спектакли, и т.д. и т.п.
Вчера мы с ребенком как раз и отправились на спектакль "Спящая красавица" и провели в замке полдня, облазив там все этажи и оставив неохваченным только длиннющий подъем в верхнюю башню.

Начали мы с мастерской Санта-Клауса, где можно поболтать с Сантой, получить конфетки, сфотографироваться, ну и посмотреть на украшения на елке, движущиеся фигурки эльфов и прочие разности.


















Потом был музыкальный спектакль в
бывшей библиотеке замка, потом мы перешли в оранжерею, где дети посмотрели еще пару сценок из жизни кукол, а в конце отправились бродить по замковым коридорам, заглядывая во все комнаты.


Вот парочка самых удачных фотографий.


Это комнаты жены сэра Генри. Правда, очень уютно?
Можно пристроиться с вышивкой у окошка на кушеточке и смотреть как падает снег за окошком.











Музыкальная гостиная, тоже симпатичая комнатка. К сожалению, открытых к просмотру комнат немного, видимо нечем заполнить :( А всего их в замке 96.
.











Вот еще штучка для деток мне понравилась - засовывать мордочки в костюмы участников спектакля "Спящая красавица". Это вот королева. И новорожденная принцесса :)






































Вот, собственно, и все. Всех с наступающими Новогодними праздниками!

2 comments: