Wednesday, February 27, 2013

Медово-блинное. Счастливое.

Сегодня у моего старшего ребенка праздник - из-за очередного снегопада в очередной раз отменены школьные автобусы, и получился неожиданный выходной.

Остаться дома посреди недели - это счастье. Остаться дома неожиданно - тройное счастье: уроки сделаны еще вчера, и значит можно выспаться всласть, долго-долго завтракать, и потом весь день лениво бродить по дому в пижаме и жевать что-нибудь вкусное.



Одно время я боролась с этой ее пижамностью, потом махнула рукой - ну сколько там у нее выходных этих на самом деле, а в школе она пашет - будь здоров.

И еще мне грустно, потому что это наш последний день вместе. Завтра опять в школу, послезавтра приезжает бабушка, а в понедельник мне выходить на работу после декрета. И все будет по-другому - вовсе не хуже, просто по-другому.


И пока Ника спит, я пеку ей блинчики. Я понятия не имею, в каком настроении проснется моя Принцесса. Вполне вероятно, что за день мы успеем десять раз поссориться и помириться, но мне хочется сделать этот день особенным. Ну пусть не весь день, но хотя бы утро. Кто его знает, может она запомнит именно это - снегопад за окном и  теплые блинчики с медом и молоком.


 
А хотите покажу, как у меня на самом деле? 
Бардак у меня на кухне, девчонки, форменный бардак. Но яркий и позитивный :)))


PS Ушла укладывать Марка, слышу - ест на кухне свои блинчики и поет. А раз поет, да еще так громко, значит счастлива. И это хорошо.

Всем хорошей недели!

31 comments:

  1. :) счастья вам!!! Из таких моментов и складывается то, что так согревает внутри, когда вспоминаешь детство... Пижама, такая теплая, родная Мама, руки в муке, а за окном - пушистые хлопья!..

    Расстроилась из-за окончания декрета. У вас он такой короткий или просто 'надо'? Я пока с ужасом представляю этот момент...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Лен! ТОчно-точно, я вот такими яркими пятнышками и вспоминаю свое детство.

      А я как расстроилась, так вообще не передать - еще с декабря отсчет дней пошел. У нас год с сохранением места и 60% от з/п. И еще теоретически потом можно взять полгода с сохранением места, но без денег вообще. В общем, я крутила и так, и эдак, плюс было непонятно, дадут ли визу свекрам, какой садик искать для 11-месячного - нанервничалась выше крыши, короче. Если бы бабушка не смогла приехать, я бы осталась, наверное. вот как-то так. А у тебя когда?

      Delete
    2. Жестко, но зато с сохранением денег... Грустно :(
      У меня 3 года с сохранением места, но без денег, кроме изначальной выплаты декретных.

      Держись! Надо это просто принять. Девочки правильно пишут, свои плюсы однозначно в этом есть!

      Delete
    3. главное, чтобы Марчелло быстро приспособился :) Маня наша с бабушкой дольше пары часов не выдерживает.

      Delete
    4. 3 года - это хорошо. Можно наверное какую-то подработку брать, если совсем уж подопрет. Я очень надеюсь, что Марк приспособится, он у меня коммуникабельный в принципе, но мама-то все равно нужна - хотя бы шишку поцеловать набитую. Ладно, ушла думать позитивно :)

      Delete
  2. хоть какая-то польза от ваших снегопадов))
    Оля, не грусти! все будет хорошо, какое-то разнообразие в жизни!)), тем более, если изменить ничего нельзя!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо за добрые слова - я стараюсь думать позитивно! И помнить про то, что перемены - всегда к лучшему!!! Надо бы распечатать и на каждом шагу прилепить. Для поддержания тонуса :)

      Delete
  3. Ох, представляю, сколько счастья от таких неожиданных выходных :) А любимая пижама усиливает эффект :) До чего приятное и умиротворенное сообщение, прочитала - на душе потеплело...))
    За последнее фото отдельное спасибо ;)) Это - дом, где кипит жизнь :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо!! Любимая пижама - однозначно лечебно-утешительное средство!

      Эх, я таких кухонных (и не только кухонных) натюрмортов могу накидать хоть дюжину - бардак имеет свойство плодиться с колоссальной скоростью :)))

      Delete
    2. А это еще в школьном курсе физики было, что любой порядок сам!! перерастает в хаос! И не поспоришь :)

      Delete
  4. и мы любим в пижаме бегать, хотя в школу не ходим))))
    а как это ты так рано на работу???!!! Марк пока с бабушкой будет?
    здорово, что занятия отменяют из-за школьного автобуса... у нас на севере, занятия отменяли только из-за низкой температуры, а значит на улицу погулять не сбегаешь(((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анют, привет! Ага, Марчелло будет приписан к бабушке с дедушкой на полгодика, а там я уже домашний садик ему присмотрела недалеко от нас, мне понравился очень. Но вообще хреновасто мне, ломка еще та. Хотя на работу тоже хочу немножко (шопотом).

      автобусы отменять - это они на счет "раз" делают при неблагоприятном прогнозе. Пока дома сижу, это удобно, лишний выходной. а как работающей маме - головняк, надо самой отвозить-забирать будет, школу-то они не закрывают, просто занятий нет.

      Delete
  5. Как уютно ты расписала Ваш день!!! Блинчики, снег, пижама, песня )))

    В выходе на работу есть и свои плюсы, надо только их написать на листочке и прикрепить куда-нибудь этот список (постараться, чтобы в нем был не один пункт:0)) )). Должно помочь ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. С плюсами сложно, но я попробую! Спасибо, Анют!

      Delete
  6. Какие у вас снегопады полезные!:))) Чудесный, уютный день!:)
    Слушай, расскажи как пользоваться этой ложечкой для меда:)? Сколько на них смотрю, не понимаю в чем прикол, кроме того, что они обаятельные невероятно

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лен, если честно - то никак не пользоваться, на мой взгляд. И вообще сама штуковина бестолковая, вечно липкая, вытираешь и ее, и стол, и шкаф, и себя. Я всю эту конструкцию мою и убираю подальше, а ребенок с таким же упорством находит и ставит на стол :))) Вот вчера опять радостно нашла, налила меда. Ну пусть стоит, мне не жалко :))) Хотя может ею мед надо перемешивать, черт ее знает...

      Delete
  7. Как же ты классно пишешь!!! Читаю с упоением:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо большое! А я с упоением читаю ваши, девчонки, комментарии - очччччень приятно!

      Delete
  8. Привет Оля, вот заглянула на минуточку, и захотелось остаться. Так у тебя уютненько и тепленько. И пишешь очень хорошо, интересно читать.

    Жаль вот только, что постик этот немного с грустинкой. Ну ничего, думаю все наладится. Я тут по твоему блогу прогулялась, почитала и мне очень понравилось, как ты о своей медитации пишешь (ну там где головой об стенку, и с восспоминаниями про блокадный Ленинград и бабушку, которая в трудных условиях растила маму). Вот тебе еще одна темка туда-же: у нас (в США) с сохранением места всего 3 месяца мамочки с детками сидят, а с сохранение зарплаты наверно только в очень хороших компаниях. Так что не расстраивайся. Удачи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вита, привет тебе и Нью-Йорку - мы почти соседи :)) Спасибо, я очень рада твоему комментарию.

      Про 3 месяца - как говорил король в "Обыкновенном Чуде" - "Не расстраивайте меня". Кошмар просто.

      А про медитацию - все уже забыто, и стены уцелели :)

      Delete
  9. Ольчик привет! Пижама это наше все и не надо с нею даже пытаться бороться )))))))Правда моя мама это поняла только когда фланелевые пижамки сменились на шелковые и рядом побежали маленькие трикотажные :) Бывает, что приползая вечером с работы и чувствуя, что если я сейчас не засну, то точно умру, я надеваю пижаму, Санька тут же пулей летит переодеваться в свою и мы гордо расхаживаем по квартире наплевав на все правила приличия и заходящих за чем нибудь соседей (хотя они кажется научились понимать, что у нас сегодня не совсем приемный день по моей парковке :) ).
    И на работу я вышла в силу обстоятельств когда малой было 1,5 месяца и приходилось оставлять ее с няней...........она у нас ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, но это няня.....а у Марка будет БАБУШКА и это ЧУДЕСНО. Мама дает своему сокровищу все, а бабушка еще больше!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ленок, так вкусно написала про ваши пижамные променады с Санькой - в гости захотелось к вам сразу. У меня тоже пижама есть - мяКонькая, вся такая голубая в белую барашку. Купила себе XL, чтобы внутрипуз помещался, но и сейчас с удовольствием ношу :)))
      1.5 месяца!!! как ты это пережила??? Я что-то нигде не видела памятника работающим мама, а надо бы такой поставить.
      Да, я тоже думаю, что бабушка даст обоим детям очень много! Все, ушла домывать раковину, потом борщ по-быстрому варить, и в аэропорт. пока!

      Delete
    2. В гости это всегда пожалуйста и даже пижаму выдадим :)
      А насчет как пережила я тебе как-нибудь на почту напишу, что бы твой замечательный блог не засорять )))

      Delete
    3. И насчет памятника работающим матерям..........может я и не права, но не заслужили они его......их дети много недополучают, что бы они там не говорили и как бы не хорохорились (((( .......и не важно выходят они рано на работу по собственному желанию или в силу обстоятельств, НИЧТО не стоит тех просительных глаз "мама останься" и гаснувшей надежды в них, когда ты уходишь, пусть даже зная, что если останешься, то этим глазенкам будет нечего есть....значит надо было по другому строить свою жизнь, а не карежить дитячу с самого начала ((

      Delete
    4. подпишусь под каждым словом... :(
      Девчонки, я уже сейчас не представляю, как же это: не видеть малышку в течение дня!... а нам только годик!..

      Delete
    5. А я все же за памятник. Просительные глаза - это, конечно, для любой мамы тяжело. Но если брать меня - я знала совершенно точно, на что иду, рожая второго ребенка. Не знаю, Ленок, мне кажется что выход на работу - это не такое уж кореженье ребенка, как ты пишешь. А мама, которой интересна ее работа - с этим как? Жертвовать собой ради детей? Так они не оценят, я тебя уверяю. Хотя конечно стресс у меня офигенный с этим выходом в свет.

      Delete
  10. Оль, как хорошо у тебя.. уютно, вкусно))) надо купить пижаму )))
    ох, я помню, как выходила на работу от деток - ужасно тяжко мне было от сознания, что я не буду каждый день видеть, как они растут и меняются.. но ничего не поделаешь, это жизнь.. надо работать!! Привыкнешь постепенно...
    Спасибо за пост!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юленька, спасибо!!!! Очень нужны слова поддержки, ну прямо очень-очень, так что спасибо огромное!

      Delete
  11. Аж блинчиков захотелось (мечтательно)...

    ReplyDelete