Saturday, March 25, 2017

Маяки

...Вообще-то их должно было быть шесть. В процессе количество сократилось до трех, на синем я застопорилась на целый год, а в итоге дошила за вчерашний вечер.


Рамка заслуживает отдельного упоминания.
В результате моих вылазок на секонд-хенд у меня скопилась довольно обширная коллекция рамок. Я всегда проверяю этот отдел и редко ухожу без покупки. Такие рамки, как моя, видимо были когда-то очень популярны, а теперь народ от них активно избавляется. И за 2-6 долларов можно приобрести хорошую раму из настоящего дерева.

Мне нравится сам процесс - я роюсь в куче всевозможных рамок, мысленно убираю содержимое (как правило, в "жутких розочках" :), прикидываю, можно ли ее будет покрасить - творческий процесс, короче.



  Схема - бесплатный буклетик от DMC.



А это иллюстрация из замечательной детской книжки "Улитка и Кит" Дж. Дональдсон. Она такая теплая, уютная и прекрасно подходит для заучивания наизусть. В том смысле, что мы ее прочитали столько раз, что в итоге всю и запомнили.
Мне кажется, что и маяки я вышила исключительно будучи под впечатлением от этой книжки :)

 "...И сказал им кит:
 - Занимайте места!
И расселись они на хвосте у кита,
И песню запели, и скрылись вдали, 
И долго гудели им вслед корабли..."



 Хороших выходных!

9 comments:

  1. я и смотрю, какие знакомые маяки! давно лежат в папочках)
    а здорово ты придумала - три вышить. можно же будет и остальные потом вышить и сделать парные картины)
    Рамочка отличная! надо бы тоже прогуляться на блошиный рынок, посмотреть что там интересного. Говорят там и по этнографии можно найти много чего. Буду и рамочки присматривать)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я не специально, я просто от них устала уже после второго :)
      А что ты хочешь в плане этнографии - нацкостюм, книги? у нас такого нет.

      Delete
    2. хотя бы кусочек полотенца или костюма, и книги. сейчас мало выпускается, а в советское время было много исследователей и публикаций. еще я роспись деревенскую люблю) прялки расписные мне прям башню сносят)
      жаль что у вас такого нет, но вот я смотрю старинные фото быта переселенцев - все очень обезличено. вышивки мало, костюма народного мало. с тяготами переезда не до того было. может распродавали по дороге, а на новом месте других хлопот хватало.

      Delete
    3. "Кусочек полотенца" и снос башни - это я понимаю! Меня так сносит именно на быте первопоселенцев. Он не яркий, примитивный, но он такой... не знаю как объяснить... Чувствуешь свою какую-то принадлежность к нему, связь с этими людьми. Для меня это однозначно "место силы" Ж)))
      Я каждый год езжу по таким местам, где воссоздан их быт. Прямо магнитом тянет. А уж если повезет и натыкаешься на истинного энтузиаста - это вообще бальзам. 
      Костюмов действительно нет, но вот насчет полного отсутствия рукоделия не соглашусь, они специализировались на квилтовых одеялах, и их довольно много.
      Практичность была на первом месте, это верно.

      Delete
    4. Я тут познакомилась с одной семьей, чьи бабка с дедом эмигрировали в Канаду с Западной Украины во времена второй мировой. И я увидела у них на кухне подушки с национальной украинской вышивкой. Я, ессно, восхитилась. После чего хозяйка ко мне прониклась и достала из шкафа ГОРУ рубашек с традиционной вышивкой, скатерти, салфетки и прочее. Я душу отвела, часа два сидела перебирала. Тебе бы понравилось :)))

      Delete
    5. Ой, какие молодцы, что хранят! У нас и выбрасывают и сжигают целиком сундуки, оставшиеся от бабушек. Мои бабушки такого не сохранили, к сожалению, времена были такие... Хотя, сейчас понимаю, техникам были обучены и все умели. Но потребности уже не было.
      Я в Витославлицы ездила, это музей деревянного зодчества под открытым небом в Новгороде. Очень интересно было посмотреть, как жили 120-150 лет назад. Тоже в общем то довольно аскетично. Даже спать предпочитали на скамьях. Иногда кровать стояла в доме, как символ достатка, но на ней не спали)) И в такой избе, конечно очень здорово смотрелись полотенца по стенам, на иконах, окнах и зеркалах.
      Украинские рубахи в Крыму видела, из собрания Роик - волшебно! Завидую, что тебе удалось в руках подержать)

      Delete
    6. Сжигают сундуки??? Кошунство какое :(
      Та семья с коллекцией - скорее исключение, чем правило. Но все что у них есть - это реально носибельные вещи. ТИпа "а вот эту сорочку мой старший на крещение одевал", а вот в этом доча ходила каждый день". Я тихо там офигевала - для меня это все музейные экспонаты :)))

      Delete