Wednesday, May 3, 2017

Деревяшка неизвестного происхождения

"винтажный" - милое альтернативное название огромной армии секонд-хенда

Год назад меня поразил вирус охоты за винтажными штучками. Виновата в этом одна конкретная дама, которая ровно за полчаса  нашего знакомства успела взрыхлить, удобрить и посадить зерно в очень благодатную почву, а именно - раз и навсегда заразив меня вирусом охоты за б/ушными сокровищами.

Дело было так - прошлым летом я забрела в район маленьких уютных коттеджей на берегу озера. Такие, знаете, домики, где из окна кухни открывается вид на стоящие у причала яхты, а наружную стену спальни обвивает столетний плющ.
Милая естественная простота за o-очень большие деньги.

У одного такого домика я как раз и изгибалась в позе буквы "зю", пытаясь совместить в объективе фотоаппарата лодки, зелень, прозрачность воды и буйную желтизну цветущих лилий, а дама стояла на крыльце домика и с интересом за мной наблюдала.

Когда градус наклона моего туловища достиг критической отметки, дама сжалилась надо мной и предложила подняться к ней на крыльцо, пообещав тот же самый вид, но с меньшей степенью риска свалиться в кусты.

Отсняв все что мне было нужно, я огляделась. ...Старый стул без днища, с  пышно разросшимся в нем папоротником... Черная чугунная кошка, подпирающая дверь в домик. Часы с потертым циферблатом...

Штучки были явно нестандартные, и я с интересом спросила у хозяйки, откуда у нее все эти вещи. Дама неопределенно махнула рукой, и со словами "Пойдемте" провела меня внутрь домика. Чего там только не было... Кухня - старинный синий кафель и медные котлы... Спальня Принцессы  - гора кружевных подушек... Гостиная  - беж и шотландская клетка...Задний дворик  - изогнутые ножки железного столика на фоне живой изгороди... Мне тут же захотелось в этом домике остаться, и желательно навсегда. Пока я подбирала упавшую челюсть, дама поведала, что это ее летний домик, и каждый предмет обихода куплен либо на блошиных рынках, либо на гаражных распродажах.
В пятницу вечером они с внучкой штудируют местные газеты, где печатаются объявления, составляют и обсуждают маршрут, и с утра в субботу выезжают на охоту.  Семейное хобби, от которого обе получают колоссальное удовольствие.

...Моя участь была решена. Посаженное дамой зерно дало свои всходы уже на следующее утро, когда я поменяла все свои воскресные планы и начала объезжать окрестные гараж-сейлы. С тех пор так и езжу - оказалось интереснейшим занятием! Зимой я большей частью крашу, шью и переделываю накопленное, а вот весна-лето - самое урожайное время для покупок :)

Покажу вам сегодня деревянную штуковину (1$), которую я превратила в кухонную доску для записей. Ее истинное предназначение долгое время оставалось для меня загадкой.

"До"... Пыльное и непонятное...

Все еще "до"... все эти палки-держалки были безжалостно оторваны, доска вымыта.



Покрасила белым акрилом, зетерла по краям наждачкой.


Черная краска chalk board.


По инструкици после высыхания нужно полностью закрасить мелом, иначе первая же надпись превратится в несмываемую.


И все :)


PS нашла для чего такие штуковины использовались - для сувенирных чайных ложек.
(на ebay кому интересно).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PPS В след. раз вернусь с заборчиком - 6 отличнейших крепких досок, я не смогла пройти мимо :)


Всем хорошей недели!

15 comments:

  1. Здорово как!!! Меня тоже заразили интересом к истории и народному творчеству, просто с подругой прошлась по музею - как она рассказывала о картинах и экспонатах....
    Удачи тебе в новом сезоне!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анют, спасибо! Я на низком старте уже :)
      Это здорово, когда встречаешь таких увлеченных людей, а уж когда их рассказ начинает в тебе резонировать, и ты чувствуешь что это твое... Дивное ощущение :) Тебе тоже удачи в поисках :)

      Delete
  2. Как же я любила гараж-сейлы)) Так же просматривала местные газеты и намечала план действий)). Для меня это было актуально, так как я приехала с одним чемоданчиком на три сезона (аспиранткой училась и жила в кампусе), на гаражах столько всего интересного встречала)) Про всякие стаканчики-кастрюльки за 10 центов не говорю, но там и шедевры попадались. Однажды на шикарную бижутерию Trifari нарвалась)). Ну и всякие прочие штучки. Так что гараж-сейл - это классно. А ты сделала классную вещь! Стильно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Приезжай, Саш! Мне нужен напарник :)
      Погуглила что за Trifari такой, никогда не слышала. красиво.
      Так что доставай чемоданчик и давай опять в наши края :)

      Delete
    2. Ага))) Меня теперь никто не выпустит)), я же как Золушка, она же домработница всех обслуживаю... Эх, не двинешься от родителей никуда. Два по 78 + подросток - это тяжело. Никуда не двинешься.

      Delete
    3. Ты умница!
      Но я все равно подожду - может младенец твой двинет в наши края, и ты его навещать будешь :)

      Delete
    4. Олечка, давай лучше ты к нам)))!

      Delete
  3. классно получилось!!и я бы хотела побывать у этой дамы в гостях))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ален, я только сообразила, что раз это был летний домик, то где-то же есть еще и ЗИМНИЙ! Я бы туда тоже заглянула :)

      Delete
    2. Там наверное ваще!!!!!:-):-):-)
      Мы бы там упали в ойморок,как говорила моя дочка:-):-):-) (в обморок)

      Delete
  4. Фантастически здорово получилось! Никогда бы не подумала из чего можно получить такую прелесть)

    ReplyDelete
  5. Чудесное преображение! Обожаю винтаж!
    У нас нет таких гараж-сейлов, но иногда что-то интересное можно по секондах присмотреть :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Василина, спасибо! И я обожаю :)

      Delete