Friday, January 4, 2019

Ящичек. Зеленое.

...Есть у меня знакомый, который начинает готовиться к Новому году заранее. В июне. Разговариваешь с таким в ноябре и понимаешь, что ты уже безнадежно отстал.
Июнь - это конечно не мой вариант, но кое-что до Нового Года я успела.

Ящичек сделан в подарок доче, большой любительнице канцтоваров.
...Приглядела его в секонде прошлой осенью, и положила в тележку с мысленной пометкой "перспективный". Стоил он $3.99, и я знала что рано или поздно руки у меня до него дойдут. 
Вот таким он был - кто-то начал красить и бросил на полпути. Плюс дно одного ящика было испорчено водой и вздулось в углу. 
Зашкурила все неровности, и выкрасила зеленым акрилом, смешанным с водой и сухим гипсом. Такая меловая краска ложится на любую поверхность и сохнет за считанные минуты. 
2 баночки акрила, и ящичек стал веселенько-зелененьким. Для эффекта состаривания  - сухая кисточка и слой декоративной намазки для состаривания окрашенных поверхностей. 
Развернула ящики задом наперед и просверлила в середине каждого дырку. Ручки - деревянные, свинтила их еще летом с чьего-то выкинутого комодика :)
Сверху все это дело закрепила бесцветным воском.

Ящик с поврежденным дном я зашкурила, и сверху наклеила кусочек ткани в цветочек. Подумала и добавила такие же кусочки во все оставшиеся ящики. 
Ну и вроде все. Мне нравится, доча пользуется. 
 Всем хорошей недели!

9 comments:

  1. Класс!!! Оля, а в какой пропорции смешиваешь акрил с гипсом и водой? У меня стоит деревянный ящик для рукодельных мелочей необработанный. Уже лет пять. Рассыхается(((
    А внутри ты не обрабатывала??

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анют, привет!
      состав: 1/3 сухого гипса, 1/3 воды, одна часть краски.
      Воду смешать с гипсом и процедить, чтобы не было комков (старое сито, или старые колготки - что есть). Потом все это смешать с краской. Я смешиваю приблизительно, на глаз.
      Если нет гипса, то можно смешать с карбонатом кальция.
      А если рассыхается дерево, то может его сначала пропитать чем-то? Есть специальные пропитки для дерева, но я где-то читала про самодельные масляные составы.
      Я свой ящик внутри просто покрасила, но там фанера хорошая, думаю и так пойдет.

      Delete
    2. У меня есть икеевская краска или пропитка на основе льняного масла. Мы ее в Финляндии покупали для обработки деревянной столешницы. Столешницы в России продают, а обработку для нее нет. Как не подумала, что можно ж изнутри этой штукой пройтись! Спасибо за идею и рецепт!

      Delete
  2. Шикарный комодик получился, Оль! А можно и мне про пропорции акрила/воды/гипса?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Наташ! Написала выше, если есть вопросы - пиши.

      Delete
  3. Replies
    1. Спасибо Ир, главное полезный - впихнуть можно много добра!

      Delete
  4. ВОТ!!!! Это план для меня - начинать готовиться к новому году в июне! Иначе я не успеваю :-) Комод красивый и вместительный! БРАВО!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нее, июнь - это не для меня. Я лопну от нетерпения подарить все и сразу :)

      Delete