Wednesday, March 13, 2019

Посудное.

Покажу вам результаты февральского набега на секонд...

Находка №1. Нож & вилка. 
Сейчас я вам расскажу, как я их нашла. И вы сразу поймете, за что я так люблю магазины секонда.  Не блошиные рынки, не онлайновые аукционы и даже не антикварные магазины. А именно самые простые секонды, с их огромными кучами всего на свете.
...Под более-менее крупные предметы в секондах отведены стеллажи. Длинные-длинные стелажи. Идешь вдоль таких стеллажей - слева тарелки, справа чашки. Подсвечники. Деревяшки. Вазы. Лампы. Куклы. Книги и т.д. Все рассортировано более-менее по темам.
Еще есть секонды, где все разложено не по темам, а по цветам. Полка с чем угодно красным. Черным. Синим. Зеленым. Ну и так далее.
А вот всякие мелкие неликвиды - ложки, фигурки, игральные карты, провода и пр. - объединяют в маленькие кулечки и вешают на стенд на гвоздики. Как правило, предметы в этих кулечках имеют весьма отдаленное друг к другу отношение, плотно висят в три-четыре ряда и стоят 2-3 доллара за кулечек.
Вот в это кучу неликвидов я и занырнула. И высмотрела свой кулечек. В кульке, помимо вилки с ножом,  были еще какая-то железяка неизвестного происхождения, неопознанная пластмасска, свечка и еще какая-то мелюзга.
Ценника не было, и я поскакала на кассу с целью выяснить, обо что мне встанет это удовольствие. Продавец на кассе повертел мой кулек, подумал и предложил заплатить за него $3.50. Я даже торговаться не стала, хотя наверное можно было бы скинуть центов 50.
Использую каждый день. Утреннее намазывание масла на булку как-то сразу приобрело статус приятного ритуала.
Фотографии  - из семейного архива. Это мои бабушка, прабабушка и пра-прабабка с пра-прадедом.

Находка №2. Молочник и тарелочки.
Тарелки я купила просто потому, что понравились. Уже дома оказалось, что они прямо-таки идеально подходят к живущему у меня молочнику.

Производитель разный, но рисунок очень похож. Чуть нежнее на молочнике и чуть ярче на тарелочках.
Тоже с огромным удовольствием использую. Каждый раз наливаю молоко в молочник и размышляю на тему - как так вышло, что раньше я на такую посуду и не взглянула бы, а вот теперь самое оно.

Находка №3. Желтая тарелка. 
То есть не совсем желтая, и даже наверное совсем не желтая, но у меня она почему-то проассоциировалась с лимонами. Вот прямо там в магазине представила, как принесу ее домой, вымою, выложу на нее лимоны и поставлю на стол. Пришлось купить, потому что не могла отделаться от этой картинки в голове.
Смотрите, какая чудная зеленая каемочка. А выпуклости! Мне нравится просто брать ее в руки и водить пальцем по всем этим бугоркам. 
По клейму на задней стороне "Crown Ducal" нагуглила массу полезной информации.
Если верить лотам на ebay, то тарелки такого типа выпускались в 30-х годах прошлого века. Точно такой же я не нашла, но много похожего. Стоят они по-разному - от 10 у.е и выше, в среднем долларов 20-30 плюс доставка. Я заплатила $3.
Еще открыла для себя сайт Replacements LTD - там можно ввести производителя своей находки и посмотреть, почем обойдется аналогичная покупка.

Пока все. У нас по-прежнему холодрыга и снег, но я упорно верю в лучшее.
 Всем хорошей недели!

8 comments:

  1. Вау, вот это столовые приборы, я понимаю!!! Красотища просто!!!! Я бы тоже не торговалась 0)))))
    Тарелочки красивые, молочник их просто ждал! А желтая и правда тактильная! Потрясающие покупки!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Наташ! Это такое удовольствие - ходить "на охоту" :))
      Есть даже специальные тематические книжки от "блошиных" профессионалов - там всяеские советы, начиная от того, во сколько нужно встать утром, чтобы "снять сливки" с блошиного рынка, или что с собой взять (панаму, воду, перекусон и пр.) до советов, на что обращать внимание в плане самих покупок. Целая индустрия!

      Delete
  2. А еще хорошее дело garage sale.
    Очень красивое последнее блюдо.
    Это возраст, Оль, приближается)). Начинаем обращать внимание на "вечные ценности")).

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, точно. Забыла про гаражсейлы! Тоже хороши, особенно в старых районах. В новостройках обычно ничего старинного нет. Такое ощущение, что все идут по кругу - молодые семьи тяготеют ко всему современному, "трендовому", люди постарше начинают ценить совсем другие вещи. И так без конца. Наверное, ты права. Это у меня возраст :))

      Delete
  3. Оля. как?? вот КАК ты смогла найти сокровища в куче кульков? Тарелочки и молочник - идеальный комплект! Желтая (или почти желтая) тарелка мне нравится!

    ReplyDelete
  4. А... забыла написать, мне старые фотографии понравились! там ТАКОЕ кресло на первой фотографии!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Выкопать вилку с ложкой - дело пустяковое. Ты мне лучше скажи, как я НЕ ВИДЕЛА кресло на фотографии???? Я на эту фотографию с детсва смотрю. Рюшечки на прабабке вижу, как волосы уложены, даже кольцо рассмотрела. КРЕСЛО НЕ ВИДЕЛА!!!! пока ты мне не сказала!!! Вот как так??? Не было его в моей картине мира, чесс слово!

      Delete
    2. Оля, я не смогла рассмотреть рюшечки, а кресло - вот оно во всей красе! это же и не кресло, а ТРОН :-)

      Delete