Monday, June 29, 2020

Золотой фонд помоек. Стул.

Улов прошлой недели - библиотечный стул.
Я вообще-то ехала к механику в автосервис, но по дороге мне попалась кучка мебели на обочине. Рядом с кучкой стояла хозяйка всего этого добра, так что я даже подумала, что вернулись старые добрые времена  - с гараж-сейлами и прочими радостями.
Оказалось, что это никакой ни гараж-сейл, а результат массовой уборки в доме. И если мне что-то нужно, то я могу забрать.
Меня дважды приглашать не надо. Я порылась в предложенной кучке, и в итоге вот этот стул и еще пара деревяшек перекочевали ко мне в багажник.
Про себя я назвала его "библиотечный" - широкое сиденье, удобные подлокотники и спинка.
Стул оказался не без изъянов - кто ж хорошую мебель будет выкидывать. Так что я провела чудесный субботний вечер во дворе, дыша свежим воздухом и параллельно переделав кучу дел: 

  • отодрала старый клей  - им были залиты ножки на стыках с каркасом
  • подклеила ножки заново
  • зашпаклевала все выбоины и сколы
  • зашкурила старую краску
  • вымыла стул с мылом и оставила сушиться на ночь

В воскресенье я все это дело выкрасила белой краской в три слоя. 
На фото внизу  - первый слой краски. Выглядит он довольно страшненько. 
Что бы я не красила, после первого слоя у меня всегда возникает одна и та же мысль - и зачем я это затеяла, вся эта мазня никуда не годится. 
Но если не сдаваться и продолжать красить, то уже после второго слоя начинает вырисовываться вполне приличная картинка. А уж после третьего слоя и вовсе наступает красота - гладенько, ровненько и готово к употреблению. 
 Добавила черным акрилом трафарет на сиденье.


Осталось покрыть воском, но это уже завтра. Пока же я его притащила и поставила к компьютеру. Сижу вот на нем, пишу пост. А если еще подушечку подложить, то будет удобно вдвойне. Ушла искать подушечку.
 Всем хорошей недели!

11 comments:

  1. Стул прелесть!!!! Какие подлокотники интересные! я бы тоже на таком с удовольствием посидела. Думаю старые хозяева не отдали бы его, если бы знали что можно такую красоту сделать

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Ань, на нем действителньо удобно, там же еще седельные "полупопия" имеются. НАсчет хозяев не знаю, я вот Оле ответила внизу, что хозяева бывают разные. Народ очень по-разному реагирует на тему перекраски старых вещей, для некоторых это неприемлимо.

      Delete
  2. Согласна с Анной: не показывай старым хозяевам, что ты делаешь с их мебелью :-) Стул получился роскошный!!!
    Я в декабре была в Будапеште и в одном из ресторанов увидела старые отреставрированные стулья. Красота необыкновенная!!! И хотя стулья были разные по форме, и покрашены в разные цвета, но выглядело все очень стильно! Все-таки старые стулья были гораздо удобнее современных.
    У меня на балконе стоит старый "венский" стул. У него сиденье развалилось, но я не теряю надежды, что когда-нибудь его восстановлю. Выбросить рука не поднимается.

    ReplyDelete
    Replies
    1. С показыванием хозяевам их же вещей - штука тонкая. Покупала я тут недавно на нашем местном фейсбуке старую гладильную доску. Деревянную, винтажную, все дела. И хозяин, отдавая мне ее, говорит - ее хорошо как подставку для цветов использовать. А я возьми и брякни - я, говорю, ее перекрашу.
      И тут я моментально почувствовала, что превратилась в его глазах в вандала. Он прямо на глазах расстроился.
      ТАк что с показами надо осторожно, никогда не знаешь как повернется.

      Я обожаю старые стулья, их делали с умом и рассчитывали на долгие годы использования. Нынешняя тенденция все делать на пару лет максимум - от мебели до машин - меня просто убивает.


      Венскй стул - даешь новую жизнь! Покаж хоть что за вешь такая.






      Delete
    2. Оль, я получила открытку весеннюю - думаю от тебя, но на всякий случай уточняю. Она без обратного адреса. Такое деревенское окошечко и всяик еприятные слова. ТВое?

      Delete
    3. мое-мое :-) Прошла весна, настало лето.... тут и весенняя открытка прилетела :-)

      Delete
    4. Ура! Спасибо большое Оль! Получить приятную открытку среди кучи счетов на оплату было оооооочень здорово!

      Delete
  3. Оооо, моя нежная любовь - старые стулья!!!! А уж когда они с "полупопиями", то градус любви зашкаливает 0))))
    Шикарный стул получился! Оля - молодец!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Угу, даже дети единогласно одобрили, что вообще-то бывает редко :) Спасибо Наташ!

      Delete