Monday, July 12, 2021

Девушка с гулей на голове. И прочие находки.

Сначала расскажу вам про девушку, потом покажу что накопала в секонде. И еще в конце задам вопрос про деревянный ящичек неясного происхождения - вдруг кто поможет опознать. 

Итак, девушка. Прихватила ее в секонде - понравилась необычная форма.
Кстати, эта находка еще на шаг приблизила меня к давней задумке - не скакать по секондам в поисках интересных деревяшек, а освоить уже наконец лобзик и начать выпиливать фигурные заготовки самой. Оставлю себе эту деревяшку как образец, и потом напилю с нее копии.

Деревяшка была хороша всем, кроме одного - вся эта конструкция с гулей на голове сильно напоминала мне мою соседку - суровую крупногабаритную  даму, свято верующую в силу непечатного слова. Между собой мы зовем ее "наша Валькирия".

Старожилы сказывают, что однажды в процессе беседы с другой соседкой словарный запас Валькирии иссяк, и дамы перешли в режим рукопашного боя.   

Так оно было или нет, но глядя на деревяшку, я видела исключительно Валькирию - вот она, с аналогично накрученной на голове дулей, поливает из шланга газон... жарит сосиски на гриле...громовым голосом командует детьми - неизменная дуля присутствовала в каждом эпизоде. 

Помимо неприязни исключительно личного характера, никаких других претензий к деревяшке у меня не нашлось, и в результате я все же взялась за ее переделку. 

Ниже фото "до" и в процессе. Сняла прикрученный кусок доски, зашпаклевала дырки от винтов. Сняла слезающую слоями краску, зашкурила и выкрасила белым акрилом в несколько слоев.


Добавила любимый трафарет от "Белой веранды", и в довершение прикрутила большущий металлический крюк - бусики вешать или еше какую мелочь. 

Теперь к остальным находкам секонда. 
Очередной медный чайничек - мне на них в этом году везет, два куска веселеньких тканюшек и таинственный деревянный ящичек с двумя отделениями. 
Вот про ящичек я и хочу спросить - кто-нибудь такое видел? Для чего он мог использоваться? 
Судя по дереву, вещь очень старая. 
Я его крутила и так, и эдак. Поставишь верикально, ручкой кверху - выпадают ящики. Горизонтально - зачем нужна ручка? И еще эта дырка в середине - для чего она нужна??? 
Никаких следов от креплений сзади нет. Что это может быть?

Всем хорошей недели!

10 comments:

  1. Девушка хороша, я вот тоже про осваивание лобзика все думаю. Но у нас в этом году цены на дерево взлетели до небес.
    Чайник чудный, люблю медную посуду.
    А вот ящик не знаю как использовался, у меня только одна ассоциация, глядя не него, с ручной мельницей.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, у нас тоже самое с ценами... но народ по-прежнему выкидывает оставшиеся от ремонта доски, так что не все потеряно. Наверняка что-то да попадется.
      Мельница - хорошая идея, спасибо, я пойду гуглить старые мельницы - вдруг найду похожую.

      Delete
  2. и мне девушка понравилась! но у меня и ассоциаций с Валькирией нет :-)
    Оль, у меня тоже мысль была про ручную мельницу. Но еще мысль, а если эту деревяшку повесить ручкой вниз или поставить боком?
    А может это что-то из сервировки? Ну, например, сверху поставить кастрюлю/сковородку, а в ящичках приправы?
    ой, куда-то меня понесло :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оль, одного взгляда на соседку тебе бы хватило, чтобы увидеть ее в этой деревяшке.
      Про ручную мельницу мне нравится идея, и приспособить ее для сервировки тоже хорошо. Я думала, что это для денег - типа народ кидает монетки в дырочку, а хозяин потом выгребает их из ящика. Но ситуация с ручкой п--прежнему неясна :)

      Delete
    2. Оль, может ручка нужна для удобства переноски? Нести-то явно тяжело. А так одной рукой взялся за ручку, другой - ящики придерживать. И неси куда надо.

      Delete
    3. Интересная идея Наташ!

      Delete
  3. Ой, какая идея с ручной мельницей! Наверное сверху был механизм с ручкой. Оль, фотографии у тебя такие красивые (интерьерные шедевры).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну раз все голосуют за мельничку, пусть будет она.
      спасибо Саш, фотографирование у меня проходит по статье "снятие стресса" :))

      Delete
    2. Саша, я фотографии Ольги рассматриваю всегда, когда надо поднять настроение или просто для эстетичесого наслаждения. Ольга и этот блог - просто находка для меня :-) Обожаю!!!!

      Delete
    3. Так приятно это слышать!!! Я очень-очень рада, что это поднимает тебе настроение Оль!

      Delete