Thursday, December 2, 2021

Grain sack.

Я долго шла к ровным полоскам, имитирующим франзцузский grain sack.
Всю историю моих проб и ошибок можно уместить в одну фразу - нужен правильный скотч. 

Я пробовала всякое - красила под линейку (в совсем уж доисторические времена). Использовала grain sack трафареты - краска упорно затекала под пластик. Метраж самого разного малярного скотча шел на километры - узкий, широкий, синий, зеленый, бесцветный, скотч от супер-изготовителя скотчей, скотч от супер-пупер изготовителя скотчей - и все это с одинаковым успехом. С расстояния 3х метров мои полоски еще можно было принять за условно-ровные. Ближе - нет. 


Довеском к этому, скотч часто снимался вместе с краской. Тут я тоже провела немало времени в  экспериментах - а что, если дать основной краске высохнуть не 24 часа, а, скажем, неделю - будет ли эффект столь же катастрофическим. Он был. 

Прорыв наступил, когда в блоге у Кристи (Сonfessions of a serial diyer) я прочла, что она пользуется скотчем для деликатных поверхностей. Бинго! 

Пережив шок от ценника (этот желтый продукт обходится раз в пять  дороже обычной малярной ленты, которую я использую для крепления трафаретов и прочих нужд), я купила себе коробочку. Картинка на крышке, кстати, очень лаконична и доходчива. 

Две сегодняшние деревяшки - результат использования этого скотча. Никаких тебе подтеков и облезлостей. Продукт, конечно, тоже не волшебный - снимать наклеенные полоски нужно максимально быстро, зазеваешься - снимет нижнюю краску. Но если соблюдать эти нехитрые правила, то результат именно такой, как надо - ровная полоса краски.

И теперь синий вариант. 
Трафарет один и тот же, хотела посмотреть как он будет смотреться на фоне красных и синих полос. Посмотрела. Понравились оба варианта, буду красить и так, и эдак. 



Хорошего вам дня!

4 comments:

  1. Отличный результат, Оль! Все ровненько и красиво!!!

    ReplyDelete
  2. Оль, а я всегда удивлялась: как у тебя получаются ровные полоски :-)
    Сама я даже пробовать не хочу, у меня все-равно не получится.
    Я даже с трафаретом один раз попробовала, получилась фигня (где-то затекло, где-то не прокрасилось :-( вообщем баольше не экспериментирую.
    Оль, а эта парочка классная!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оль, я столько раз расстраивалась и бросала все с твердым убеждением - ну их нафиг, полоски эти. Все равно не выйдет. Но правильный скотч творит чудеса :)))

      Delete