Wednesday, August 12, 2015

«Рики и Флеш».

Посмотрела вчера новую драму с Мерил Стрип – «Рики и Флеш»...

Много музыки, много любимой мною Мерил Стрип, и тем не менее осталось ощущение некой недосказанности - то ли ужимали отснятое, дабы вместить в полуторачасовой формат... то ли не досняли изначально... то ли это мое личное субъективное желание заглянуть поглубже в жизнь этих людей. А может это и вовсе режиссерская задумка такая – если зритель думает о фильме еще какое-то время, то он, режиссер, до зрителя-таки достучался. До меня так точно.

Коротко  – драма немолодой женщины, которая в свое время пожертвовала мужем и детьми ради своей мечты стать музыкантом.  Прошли годы, она едва сводит концы с концами, работая кассиром в супермаркете, а по вечерам выступает в маленьком баре для небольшого количества преданных поклонников. Муж давно женился на другой, дети выросли, у каждого свои проблемы и все страшно далеки друг от друга.

Все очень остро, без черно-белых ярлыков типа «хорошо» / «фу-фу-фу плохо» - жизненно, короче.

 И так как я все продолжаю думать, а не работу работать, то вспомнился мне другой фильм  - «Мосты округа Мэдисон», где все та же Мерил Стрип сыграла роль «наоборот»  - роль женщины, много лет назад отказавшейся от своей заветной мечты ради мужа и детей. Тоже отнюдь не комедийный фильм. Помнится, он произвел на меня такое сильное впечатление, что я так ни разу и не отважилась его пересмотреть.


И вот я сижу и примеряю на себя вчерашний фильм и так, и эдак – могла бы я отказаться от своих детей ради мечты? Не просто мечты, а мечты с большой буквы «М» - такой, чтобы по жилам струилась... чтобы на чаше весов перевешивала все остальное. Почему-то кажется, что совместить невозможно  - ну так, чтобы и волки сыты, и те, другие зверушки... овцы которые.. целы остались. Может оно и хорошо, что у меня такой большой мечты в жизни не случилось...

И еще порадовало, что в бесконечно льющемся с экрана потоке мускулов удалось выудить фильм, где актеры играют лицом, а не накачанными торсами.

В общем, кто любит МСтрип  - рекомендую.

 

8 comments:

  1. Это для меня. Потому что я тоже боюсь пересматривать "Мосты".

    ReplyDelete
  2. И, наверно, для меня. Я люблю Мэрил Стрип и прочитав книгу "Мосты" боюсь смотреть фильм :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо - я не знала, что книга есть. Может я ее прочитаю - во всяком случае всегда можно захлопнуть на любом месте, не то что фильм.

      Delete
  3. я люблю Стрип! надо посмотреть)
    У Раневской есть такая фраза - Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.
    Слава Богу, что моей главной мечтой с сопливого возраста была муж и дети! Правда хотела много детей, но после всех проблем с Уляной, начинаю думать, а потяну ли...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анюткин, привет, рада тебя видеть! Раневская бесподобна.
      А у меня вот вообще никакой мечты не было :( ноль. По-хорошему завидую тем, кто точно знает, чего хочет - не важно, в профессии или семейном плане.
      ЗЫ понравилось про маму-вышивальщицу у тебя "Мама-вышивальщица как орлица охраняет свое вышивальное гнездо" :)

      Delete
    2. Ой, Оля! Всем девочкам вколачивается с пеленок быть мамами) так что одна мечта наверно у нас у всех есть))) а вот все что касается профессионального... тут все глухо (пора к психологу)
      Про маму-вышивальщицу - младший покушается или старшенькая заинтересовалась и хочет приобщения??? я мамино вязание потихоньку брала и с десяток петель провязывала)))

      Delete
    3. Ты знаешь, не было у меня мечты стать мамой. Также никаких фантазий о женихе с конем, работе и т.п.

      Вышивальное гнездо - ни тот, ни другая - КОТ! Обожает лечь на вышивку и еще так лапками подгрести под себя, чтобы поуютнее. Ну и нитками поиграть - это вообще наше все :)

      Delete