Wednesday, December 9, 2015

Ящик для игрушек.

Последние года полтора я была одержима идеей сделать сыну ящик для игрушек. Или для книжек. В принципе, не так уж и важно, для чего, но чтобы непременно на колесиках, с ручками, трафаретной надписью и при этом очень, очень полезный.



 
Ящики не давали мне покоя. Снились мне по ночам. Я брала книги в библиотеке и закладками отмечала понравившиеся экземпляры. Вот ящик с изящно сложенными в нем картошкой и луком. Он же, прибитый на стене в ванной. Ящик с накрахмаленными льняными салфетками. Кстати, лично знаю одну семью, где не признают никаких бумажных суррогатов, и даже к обычному ужину в середине недели подают свежевыстиранную стопку этих самых, льняных. Во всем остальном совершенно нормальные люди.




Я подошла к вопросу серьезно - завела себе соответствующую папочку на Pinterest и прошерстила блоги счастливых обладательниц.

Дело было за малым - найти подходящий ящик.

Первые недели три я добросовестно объезжала близлежащие винные магазины. Параллельно так же безрезультатно обзванивала винодельни.  К исходу месяца сменила постановку задачи, и уже вместо "подходящего"  искала хоть какой-нибудь ящик.  И дело было не в том, что их не было в продаже - они были! Но куцые. А если не куцые, то не дешевле $30 за штуку, и уже готовые к приему в себя книг или картошки. А мне надо было непременно задешево, а еще лучше  - задаром.

...Психоз достиг своего пика в магазине - стоя в очереди в кассу, я углядела прекрасный, пустой, огромный ящик с прикрепленным к нему ценником. Отбросив в сторону свои покупки, я рванула к нему. Я точно знала, что  такие ящики в этом магазине продаваться не могут, но вот же он, ценник, вот он!
Фонтанируя эмоциями,  я с трудом подтащила все свое добро к кассе, и сверху на ленту взгромоздила этого своего коня....Видели бы вы глаза той продавщицы...Конечно, ящик был непродавабельный, ценник на него прилеплен был по ошибке - в общем, не сложилось...

...Тогда я решила зайти с другой стороны. Теперь меня можно было видеть на работе, мигрирующую от стола к столу с одним и тем же вопросом - "Есть-ли-родственники-или-знакомые-кто-бы-работал-в-винном-магазине-и-мог-бы-достать-мне-ящик-нет-я-не-сошла-с-ума-просто-ответь-да-или-нет". Для экономии времени я произносила все одной фразой. Иногда я собирала коллег в кучи и опрашивала сразу партиями. И наконец  - о да, нашелся товарищ, чья племянница как раз и достала мне мое сокровище.



...После всех зашкуриваний и покрасок наступило время колесиков и ручек. Я продолжала упиваться идеей "бесплатности" своего ящика, пока не заплатила за 4 колеса. Не буду вам рассказывать, что сначала я купила одни, привинтила, потом нашла другие и дешевле, открутила старые, привинтила новые, сдала старые. В промежутке научилась соизмерять длину шурупа и толщину доски (в строительном магазине меня уже встречали как родную), и перестала реагировать на обвинения в косорукости, мною же и произносимые.


Ручки  - это отдельная песня. Пройдя эпопею с колесиками, я стала жутко экономной, и решила, что ни копейки больше не вложу в этот ящик. В крайнем случае - просверлю дырки и вставлю толстую веревку. 
А тут еду домой - на соседней улице выкинули на помойку комод. И вот под покровом темноты, вооружившись кучей инструментов, мы с сыном пошли отвинчивать ручки от этого комода. Я опущу подробности, скажу только, что мой почти 4-летний сын до сих пор считает это одним из самых наших с ним захватывающих приключений.

Все, отчет закончен, спасибо что дочитали. Ящик действительно оказался жутко полезной вещью, как я и планировала. А учитывая, что сындр помогал с самого начала, то для него он  - тоже особенный.



Всем хорошего... чего там у нас.. хорошего Четверга, вот!

7 comments:

  1. :)))
    улыбнула история с ящиком. У нас тоже ненайти днем с огнем их, после не очень удачных попыток, оставила эту затею

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я на время поутихла, но ведь я МНОГО ручек с того комода отвинтила. Так что ящикам быть! :)

      Delete
  2. Ой не могу))) Оля, прям до слез)) особенно про ручки)))))
    За то настоящая семейная реликвия!!! Жаль, что ты далеко, у моего свекра этогодобра и на даче и в гараже столько, что можно оптом отгружать)))

    ReplyDelete
  3. Оль, ну просто волшебная история с хорошим концом))) Получилась жутко функциональная вещь) Этот ящик твой сынишка запомнит на всю жизнь)
    Спасибо, что поделилась с нами)

    ReplyDelete
  4. :)))))))))))))) История как живая! Повторюсь, но тебе надо писать:))

    ReplyDelete
  5. Олька, повеселила от души своей столярно-детективной историей! Видимо за бугром всё-таки жизнь другая и мозги по-другому работают. я бы в жизни не придумала, что ребенку надо игрушки складывать в ящик...на колесах...с ручками ОТ КОМОДА!!! Еще более б не придумала, что ящиков этих днем с огнем не сыскать, приходится на такие ухищрения идти...бедные канадольцы, приезжайте к нам за ящиками :))) :*

    ReplyDelete