Tuesday, January 22, 2019

Манекен в жутких розочках

...Поехали мы как-то с соседкой за продуктами. Ну и в секонд заглянули - святое дело, тем более по пути.
/кто найдет тут любопытствующего Кота, тот молодец/
...Пока она рассматривала детскую одежду, я прихватила манекен "в жутких розочках". Увидев меня в обнимку с этим чудным экземпляром, соседка выпучила глаза и, не сильно церемонясь, прямо вопросила - на что же мне такое страшилище. То есть она, конечно, все понимает, творчество чужое уважает, и т.д. Но это??
/дабы не быть голословной, показываю "розочки"/

Я же упорно волокла манекен к кассе. Потому что давно такой хотела. Не в таком розовом цвете - я хотела настоящий, большой и винтажный. Но мне он пока не попадался, поэтому и такому мини-варианту я была рада.

...Первым делом я ободрала с манекена все украшения. Следующим этапом у меня планировался замес из газет, воды и клея, и ремонт этого эээ... бюста.  Потом сушка, и завершающим штрихом - покраска в белый, с добавлением изящной и малопонятной надписи на французском языке.
Но всем этим наполеоновским планам не суждено было сбыться, потому что увидев его в ободраном состоянии, я поняла  - мне он нравится именно так.
...Доча критически поцокала языком и сказала, что у нас с ней разное чувство прекрасного. И что она никогда бы не притащила это в дом. И вообще пора повыкидывать весь мусор, что я натащила. Ну и далее по тексту.
Спорить я не стала.


Амариллис прекрасен. Это мой первый опыт выращивания зимой цветка из луковицы. Посадила я его в середине декабря, и он сразу ка-а-ак рванул ввысь. Красавчик. Радует меня уже второй месяц. Первый стебель с 4-мя цветами отцвел, и сразу второй подоспел.

 Посадила его в старую супницу, купленную на блошке.

Ну все вроде. У нас наконец-то зима - снег и минус 20. Брррр. Но есть и хорошие новости - еще каких-то два-три месяца перекантоваться, а там уже и весна. 
Всем хорошей недели, несмотря ни на что. 

8 comments:

  1. Ой, Оль, что сказать про манекен? 0)))) Жизнь к нему была неласкова ;-)))) Но зато какой накоплен багаж знаний 0))))
    Амариллис чудесный, я на них тоже посмотриваю, но что-то цены на луковицы у нас стали какие-то запредельные.
    В супнице прикольно, а дренаж как? Или там еще горшок отдельно есть?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Неласкова, однозначно! Но теперь у него появился шанс.
      Неа, нет там дырок. Я поливаю просто умеренно, и вроде ничего. Но я наверное пересажу попозже в обычный горшок.

      Delete
  2. Оля, я с твоей дочкой согласна, не очень мне нравится манекен в таком растерзанном виде. Хотя с бусами он стал выглядеть чуть привлектельнее, но.... все-таки нужно немного его подретушировать :-) на мой взгляд.
    Я обожаю амариллисы! Вот сейчас пытаюсь заставить зацвести те луковицы, которые у меня живут уже несколько лет. Первые 2 года цвели, а потом отказались :-( У тебя просто красавец!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ничего не знаю, пока живет в таком виде. Может потом я и передумаю :)
      А чего делаешь, чтобы цвели? кормишь чем-то?

      Delete
    2. Оля, я все неправильно делала, поэтому летом у меня вырастали "лопухи", которые цвести отказывались категорически :-( Как правильно я точно не знаю, но кажется так: после цветения дать вырасти листьям, а в конце августа-начале сентября апрекратить полив, убрать в в тень (не совсем в темноту) и дождаться пока листья сами засохут. Потом убрать прямо в горшке в темное помещение с температурой 10-15 (у меня такого нет), а в начале декабря выставить в теплое помещение на окно и начать поливать. Как-то так.
      У меня из 7 луковиц одна дала стрелку, остальные стоят на окне и пока просыпаться не собираются.

      Delete
  3. У нас тоже внезапно -15-20)), но я на еще три месяца не рассчитываю))), не-а,чур-чур, в этом году все строго по графику)) - 1 марта извольте ручьи и травку:). Кота нашла)), а манекен он такой манекен))). С амарилисом он прекрасен)).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ох, Саш, какой там график. Я наоборот беру с запасом, чтобы в конце марта не расстраиваться.
      Вот-вот, я тоже подумала что на фоне амариллиса вся ободранность уйдет в тень :)

      Delete
    2. Гы-гы, амариллис все затмил)).

      Delete