Wednesday, May 8, 2019

Буйки из старых досок. Морское.

...Пришла весна, и в процессе уборки двора обнаружилась масса интересных вещей, скрытых до того под снегом. В частности, старые доски - мое прошлогоднее приобретение.
В сентябре один мой хороший знакомый позвонил с вопросом:
 - У меня тут сосед меняет деревянный настил во дворе. Старых досок - навалом. Тебе нужно?
Нужно ли мне?? Не дослушав до конца, я уже мчалась к этому замечательному соседу.
...Сосед оказался невозмутимым и немногословным китайцем. Они вообще малообщительные, эти азиаты,  поэтому тот факт, что он выдавил из себя ни много ни мало - аж два предложения ("Забирайте что хотите. Мне меньше выкидывать"), да еще взмахнул рукой в сторону кучи досок, был засчитан мною как полноценная светская беседа.
...В общем, приперла я домой эту нехилую кучу досок.
Четкого плана в голове не было, но я точно знала, что для досок этих наступит когда-нибудь звездный час. И он таки наступил!
И сначала покажу вам буйки,  которые получились из одной длинной доски.
...Я давно хотела сделать настоящие - из толстого квадратного бруса. Видела такие на Pinterest, даже изучила пошаговую инструкцию, но две вещи меня останавливали.
Первая - я боялась пилы. То есть пила есть, и я ее использую. Но только для прямых отрезов.
А тут надо этот толстый брусок отпилить под углом с 4-х сторон, и при этом ухитриться остаться со всеми полагающимися мне от природы конечностями. Я пока не решаюсь.
Второй момент - применение. Все, на что способна моя фантазия - это использовать такой квадратный устойчивый буек в качестве подпорки под дверь. Плюс оно хоть как-то должно вписаться в интерьер. Что сразу приводит к единственной доступной двери  -  в комнату Марка. А там уже есть прекрасная подпорка - большой плоский камень с озера, с приклеенным на дно куском фетра. Отлично передвигается ногой.
То есть идей всяких много, а применять их некуда. Прям беда.
Ситуация  оставалась безвыходной до того самого дня, когда я затеяла уборку и нашла доски. 
Убрала весь зимний мусор во дворике, смотрю - это ж чистый лист, непаханная целина и  вообще простор для творчества. Голый забор, например, можно украсить чем-нибудь ярким и веселеньким. Так появились деревянные буйки.
Краска - акрил из запасов. 
Рыбы, медуза, морской конек, буковки и циферки  - разные трафареты. полоски сделала с помощью малярного скотча. 
Я жуть как соскучилась за зиму по ярким краскам, поэтому получила огромное удовольствие от процесса - и от звука пилы, и от запаха стружек, и от подбора красок и картинок.
Досок разных у меня еще много, поэтому надолго не прощаюсь.
Всем хорошей и теплой весенней недели!

3 comments:

  1. Шикарные буйки!!!!!!!!!! Яркие, забавные! из таких толстых досок можно и игрушек наделать) коников например
    А резьбой ты не пробовала заниматься? Ох чую откроешь ты скоро магазин!

    ReplyDelete
  2. Спасибо Анют, я задумалась про коников прямо. В ближайших планах только кит стоит, буду его выпиливать из старой прямоугольной столешницы. И еще домики.. А вот Коники... какие они, новогодние??

    ReplyDelete
  3. Отлично!!!! Оль, откуда у тебя столько фантазии?

    ReplyDelete