Monday, July 1, 2019

Моцарт.

...Давно хотела найти белый гипсовый бюст.
Видела такие на картинках  - стоит это произведение из мрамора или гипса на столике в прихожей. На него вешают шарфики и бусы. Зимой - веночек из остролиста. Весной возлагают на макушку венок из желтых одуванчиков.
А иногда это не просто голова, а еще и кашпо для цветов. И колосится  в нем веселенькая зелененькая травка. Ну красота же.
...Кстати, об изящных столиках в прихожей.
Одно время меня страшно занимал вопрос - как, ну вот как у них на картинках все такое чистое-чистое и красивое-красивое. За окном сыпет снег, а в прихожей ни пятнышка. Клетчатый плед свисает со спинки стула, под ногами  - чистый коврик. Тут же тебе домашнее зверье ходит с чистыми лапами, тычет носами в идеально вымытые стекла. И чистые же сапоги стоят на сухом паркете.

...Сравнивала со своим житьем. Огорчалась.
Максимум, что я могла потянуть из вышеперечисленной красоты, так это чисто пропылесосенный коврик в комплекте с относительно чистыми кошачьими лапами.
...Потом как-то в Инстаграмме наткнулась на страницу одной из Хозяек Сухого Паркета. "Что вы, какой сухой паркет в декабре, это нереально", - рассказывала она про съемки, - Пришел стилист, весь наш хлам сгреб в одну кучу, надизайнил из оставшегося, плюс свое привез. Тонна труда в такие публикации вложена". 

И меня отпустило. Перестала сравнивать. Теперь смотрю на красивые картинки и прикидываю, что из идей можно позаимствовать уже прямо сейчас, а что добавить в долгосрочные планы. Какой стиль подходит лично мне, а какой не нравится ну никак. И испытываю благодарность к тем, кто всем этим делится - где куплено, из чего сделано и пр.

Вернемся к гипсовым головам.
Присматривала-присматривала я себе нечто в этом роде, но так ничего и не нашла.
Зато выловила бюст Моцарта. Тяжеленный, как не знаю что. Не похожий на античную статую моих грез. "Придется работать с тем,  что есть", - подумала я и приперла его домой.
Вымыла с мылом, зашкурила наждачкой и выкрасила белой мелковой краской в два слоя. В процессе испытывала очень странные чувства  - вот я замазываю его ухо, вот ноздри надо подправить.

Вот мужчина в стадии "до" и "в процессе".
Возник было соблазн оставить его в этом белом парике, но потом решила докрасить целиком.

Доча, как ни странно, покупку мою одобрила.

 О,  - говорит,  - я его в школу возьму, в музыкальный класс. У нас там есть Бетховен, но ему одиноко.
... Хотя они, как объяснил мне ребенок, стараются скрасить ему одиночество как могут - на Рождество одевают красную шапку, а по наступлении дождей и сырости повязывают элегантный шарфик. В общем, Моцарту там самое место, объяснила мне дочь.

- К тому же, - добавила она,  - я делаю доброе дело. Дай тебе, мама, волю, так у нас на каждой свободной поверхности скоро будет стоять по бюсту. А если не по бюсту, так по яшику. А если не по ящику, так...

В этом месте я капитулировала, и  согласилась отдать Моцарта в школу.  Осенью поедет. Пока живет на пианино.
Весна у нас была в этом году непонятная, затяжная и холодная. Сирень зацвела только к середине июня. Зато гроздья были такие... внушительно-упитанные.
Все. Всем хорошей недели!

4 comments:

  1. Моцарт должен быть кому-то благодарен)) или Бетховен))...Или даже оба. Судьба послала им хорошую долгую жизнь в школьном кабинете)).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Угу, хорошо что есть куда применить.
      Я писала тебе поздравление по поводу окончания Младенцем школы, но почему-то мне с работы блокирует комменты. Поздравляю тут. Вы молодцы, оба!

      Delete
  2. О!!!! Пока я в командировке была, ты про Моцарта рассказала!!! Дочь права, Моцарту место рядом с Бетховеном, а для бусиков-шарфиков-веночков ты отыщешь что-нибудь из античного :-)

    ReplyDelete