Saturday, November 16, 2019

Медный таз, или Открытие сезона.

Я знаю, что вроде еще не сезон.
Но предновогоднее настроение накрыло меня еще в сентябре, и процесс не остановить.
Виной тому старый медный таз.
 ..Началось все с поездки на блошиный рынок (писала о нем вот тут).
 Я уже шла к выходу, как вдруг увидела ЕГО.
Он был прекрасен - большой, медный, местами помятый, с чудесными деревянными ручками.
...Впервые я увидела эту медность на каком-то гараж-сейле пару лет назад - за похожий таз просили $30, и я не купила. "Вот еще -  платить тридцать баксов за всякое старье"... Так я тогда подумала и ушла.
...За прошедшие пару лет я слегка поднабралась опыта, и сегодня 30 долларов за старый медный таз уже не кажутся мне непомерной ценой. Наоборот, это весьма умеренно.
В общем, когда я увидела медный таз на Christie, мой незаверешенный гештальт дал о себе знать. Подошла посмотреть поближе. Вмятины, деревянные ручки, зеленая патина - держите меня семеро. На ценнике - $30.

...Мужик, продававший таз, был явно не из нашего племени любителей тазов. Может, этот таз надоел ему хуже горькой редьки, не знаю. А может жена, ведающая ценообразованием, отошла в сторонку.
Но как только он заметил мой интерес к предмету (а не заметить было невозможно - таз стоял на полу, а я ползала вокруг него кругами), он страшно обрадовался и сходу предложил мне забрать его за $20. Не веря своим ушам, я отдала ему двадцатку и оставшееся время носила свою покупку на спине, как черепашка-ниндзя.
По пути меня ждало еще одно ни с чем не сравнимое удовольствие.. Я заметила еще один таз - похожий на мой, но попроще. Подошла. "Прекрасный таз - старый, без дырок. И ручки целые.  Отдаю за $45, но это моя последняя цена".
Услышав цифру "45", я произвела в уме несложные арифметические подсчеты, и вышло что свой я купила очень выгодно :)
Так вот, про новогоднее настроение.
С той самой сентябрьской субботы я мечтала поставить елку.. И вчера утра я ее достала и радостно водрузила в таз.
И повесила, наконец,  все то, что так долго собиралась повесить.
Во-первых, медные формочки.
Свои первые 4 штуки я купила давно, а вот новые достались мне случайно. Ходили с ребенком гулять, возвращались через соседские дворы. Смотрю - гараж-сейл в одном из домов. 8 формочек, по 50 центов каждая. А у меня с собой ни копейки.. Попросила отложить, метнулась за кошельком и вот...С весны ждала, когда можно будет повесить :)) Дождалась.


Во-вторых, деревянные башмачки... Нашла их в секонде за $1. Обычно они ярко-расписные, а вот такие, в грубоватой обработке, попались впервые. Брала их как потенциальные елочные игрушки. Опять же - металлическая петелька, чтобы было куда веревочку продеть, и собственно сама веревочка. Висят.

Металлические цифры, кубики, вышитая мелочевка и еще какая-то деревянная хреновина явно рыболовного происхождения - все пошло в дело.
После всего этого отогнала от елки не в меру возбудившегося Кота, проигнорировала дочкины поднятые брови и комментарии типа "мам, а ты в курсе, какой месяц на дворе", оглядела елку и поняла, что на ней ОЧЕНЬ много свободного места.
Ну и... понеслось. Идей - 20 штук, я записала и посчитала.  Оптичиваю потихоньку, но надо же на работу в промежутках ходить..
В общем, я ушла воплощать идеи, а вам всем хорошей недели!

7 comments:

  1. Как же отлично сочетается медь с елкой! Прекрасно!
    Хорошо, что ты заранее начала украшать, теперь у тебя еще есть время насобирать недостающих элементов. =)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Лен! Начать заранее - это особое удовольствие. Декабрь будет суматошный, поэтому я наслаждаюсь сейчас :)

      Delete
  2. Оль, я вот тоже возбудилась, не меньше кота, увидев твою елку :-) КЛАСС!!!
    А ноябрь - это самое время поставить елку.
    у нас в ГУМе уже и елка стоит, и Снегурочки игрушки продают, и пофигу, что на улице + 5 :-)

    ReplyDelete
  3. Кажется мне, так украшали ёлку в Простоквашино... 'Урра, давайте наряжать ёлку!!! Только у нас игрушек нету и украшать нечем!!!' В результате на елке висит скворечник, кукла, керосиновая лампа, старые часы и пр... Формочки... Они же для бисквитов!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Женька, очень может быть, что ноги растут именно оттуда, из Простоквашино :))) Я прямо жалею, что нет у меня керосиновой лампы.. Я бы ее повесила! Зато я вспомнила вот что - есть валенки детские!!! Мне бабушка их привезла давным-давно. Прямо идеально подойдут для моей Простоквашинской елки!!!!!!!!!!!!

      Delete
  4. Оль, и чего - возбудилась и побежала готовиться? :) У нас тоже в магазинах началась предновогодняя суета. Я сходила за вдохновением в пару магазинов, больше всего впечатлила IKEA. Там так уютно...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оль, возбудилась и начала думать, чем бы мне таким-этаким украсить елку :-) И еще подумала, что надо купить новую елку в комнату, а старую поставить на балконе. Пока на этом остановилась :-)
      Но в декабре я обязательно достаю новогодние крУжки, наволочки для подушек на диване, пототенца с новогодними и зимними сюжетами.
      Ой, я обожаю заходить в IKEA перед новым годом :-)

      Delete