Wednesday, June 9, 2021

"Сушите весла, сэр, на кой вам черт богатство."

...На днях проверяла у себя наличие мечты. Пришлось изрядно покопаться в пыльной папочке с грифом "Мечты голубые, неосуществленные",  но я нашла - летний домик у моря.

Я замираю над фотографиями в сети - белые дощатые полы, солнце заливает светлые комнаты. Сказка, а не дом. 
И главное -  у меня уже имеются нужные предметы интерьера! Подушки в синей гамме, деревянные указатели типа "Дорога к пляжу" и прочие атрибуты счастливой жизни в непосредственной близости от водной глади. 

Даже весла есть. От декоративных,  которые принесла показать вам сегодня, до самых настоящих - две тяжеленные бандуры с металлическими уключинами украшают мой коридор. В общем, я готова переехать в любой момент. 


Насмотревшись на домики мечты, перехожу к чтению буковок под красивыми фотографиями. И сразу возвращаюсь в реальность - труда и средств в такие домики вложено до черта. Особенно меня впечатлила одна статья в журнале - хозяева рассказывали, как они влюбились в один такой старый дом у воды, и что из этого вышло. 


...Дом стоял на мысу, выдающимся в озеро. Из окон с трех сторон открывался вид на бескрайнюю водную гладь - полная иллюзия плывущего корабля. 
Гнилым у этого "корабля" было все, включая фундамент. 

Семейная пара купила развалины, и с энтузиазмом взявшись за дело, отремонтировала дом с нуля - сумма вложений в журнальных статьях никогда не указывается, только проскальзывает уклончивое "потрачено гораздо больше, чем было предусмотрено бюджетом". 
Вскоре после завершения строительных работ в тех краях случился какой-то особенно сильный шторм, и весь ремонт пошел псу под хвост. Начинать надо было не просто с нуля -  для предотвращения подобного ущерба в будущем требовалось приподнять фундамент дома на несколько метров.

В статье говорилось, что на тот момент хозяева готовы были плюнуть на все, продать дом и забыть как страшный сон - дорогостоящая эпопея тянулась уже несколько лет. Но вид из окон победил, и они вновь взялись за дело. 

...Если судить по фотографиям в журнале - вышел не дом, а рай земной. Я бы со своими многочисленными веслами, детьми и Котом переехала уже сегодня. 

С другой стороны, как подумаешь, обо что может встать эта голубая мечта... Может,  не такая она и голубая. И вообще пора от нее отказаться. 
Вот сирень мечтать посадить - это как-то понятнее. Посадил и счастлив как не знаю кто :)  
На этой неопределенной ноте я с вами прощаюсь и иду покупать лотерейный билет.
У публики страшный ажиотаж, на кону какие-то запредельные миллионы - все как один вспомнили о своих голубых мечтах, не иначе.  Если страшно разбогатею, я вам сообщу. 

Хорошей вам недели!

8 comments:

  1. Эх, вспоминаем классика: "Мечты, мечты, где ваша сладость?" Будем сажать сирень 0)))
    Весла красивые, стильные я бы даже сказала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, будем сажать сирень! Спасибо Наташ, мне приятно!

      Delete
  2. Оль, я тоже мечтаю о домике у воды, но только мечтаю и стараюсь отпуск провести около воды. Через неделю поплыву на теплоходе по маршруту Питер-Соловки-Архангельск-Питер. Надебсь, что все сложится хорошо, и у меня будет 10 дней блаженства :-) Думаю, что твои необыкновенные весла пригодились бы мне в этом путешествии :-)
    Оль, твоя посылка решила сделать остановку в Польше.
    - На фига?
    - не знаю :-(
    Почта России непредсказуема, и искать логику в ее логистике - занятие бесперспективное, увы :-(
    Утешает только одно, что Польша к Канаде ближе, чем Москва.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оль, хорошего тебе отдыха!!! Можем ли мы надеяться на репортаж? Я никогда в жизни не путешествовала на теплоходе, звучит очень заманчиво!
      Посылка медленно, но верно движется - ура!

      Delete
    2. Оля, я все обещаю-обещаю и не выполняю. А ты в соц.сетях есть? Я в инстаграме больше выкладываю фото.
      Могу и в фейсбуке, но с ним отношения не такие простые, как с инстой

      Delete
    3. у меня инстанграм есть, кинь в меня своим - я тогда там буду смотреть. Или мой висит в левом верхнем углу, если так проще.

      Delete
  3. О! Лучше иметь красивые весла в коридоре (или декоративные), чем мучиться с ремонтом дома. А осуществить мечту никто не мешает другим образом: снять приглянувшийся рай на пару недель и вволю наслаждаться :))) А вот разбогатеть с выигрышным билетом - это приятно :))) От души желаю!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, отличная идея - снять домик у воды!
      И спасибо за пожелание выигрыша - там опять какие-то миллионы разыгрываются, надо попробовать снова.

      Delete