Sunday, December 16, 2012

Сливовый пирог-перевертыш.

Опять я с невышивальным постом. Зато вкусным.
Сливовый пирог-перевертыш, "Хорошая кухня" Иры Кутовой, за что ей большое спасибо.


Оригинальный рецепт ниже или тут. Мне очень нравится, а тут я еще ведерко немножко слив прикупила, и потом успешно с ними боролась. 

Итоги борьбы: 2 сливовых пирога за неделю, яблочная шарлотка до кучи, +1 кг на весах и удивленные глаза домашних: "Как, у нас сегодня ничего нет на десерт???" в тот день, когда я ничего им не испекла."Совсем-совсем ничего?"








СОСТАВ (читать долго, делать просто. Особенно если все сразу приготовить и потом только в миксер докидывать по ходу дела)

~400г слив (примерно 20 штук) (у меня уходит штук 8-10)
1,5 стакана сахара (я кладу чуть больше стакана если сливы кислые, и еще меньше - если сладкие)
1 стакан муки
150г сливочного масла
2 яйца
1/3 стакана молока
2 ч ложки разрыхлителя
ванилин

Масло комнатной температуры (оставив небольшой кусочек - размером со спичечный коробок) растереть с 3/4 стакана сахара, разрыхлителем и ванилином в однородную мягкую массу.
Вмешать муку.
Добавить яйца и молоко; хорошо размешать.
Сливы разрезать на половинки и вынуть косточки. Сливы лучше брать кислые и осенних твердых сортов.
В сковороде растопить отложенное масло, насыпать сахар (оставшиеся 3/4 стакана) и довести до закипания. В данном рецепте лучше всего использовать сковороду со съемной ручкой - ее можно и на огонь поставить и в духовку.
Если такой сковороды нет, а есть только форма, которую нельзя поставить на плиту, то нужно сахар с маслом растопить в маленькой кастрюльке, вылить в форму и потом уже выкладывать сливы.
Выложить сливы разрезом вниз.
Поверх слив ложкой аккуратно выложить тесто.
Поставить в разогретую до t=180°С духовку и выпекать до готовности (25~45 минут).
Готовый пирог вынуть из духовки, накрыть сверху полотенцем и оставить минут на 10~15.
Ножом или лопаточкой отделить боковые стороны пирога от сковороды.
Сковороду поставить на огонь на 1~2 минуты, чтобы слой карамели внизу начал таять. Накрыть сверху блюдом, перевернуть и осторожно снять сковороду.
Если пирог опрокидывать на блюдо сразу после выпечки, то велика вероятность, что пирог поломается или часть слив останется прилипшей ко дну. Но если пирог немного постоит, то он "схватится" и его будет очень легко вынимать.
(я раньше делала все по инструкции  - полотенцем накрывала, лопаточкой отделяла, на огонь ставила и т.д. Теперь вынимаю из духовки, сразу накрываю тарелкой, переворачиваю и он там сам себе сползает со сковородки. Один раз вообще выташила и забыла перевернуть .Все прекрасно отделяется, ну может пару слив ложкой придется обратно на пирог водрузить).


Всем хороших выходных!

No comments:

Post a Comment