Friday, May 17, 2013

Рэнди.

Представьте, что вы - одиночка. В силу сложившихся обстоятельств, или скорее в силу характера - детали не важны. Вполне вероятно, что у вас было несколько неудачных романов, и может иногда вы плачете в подушку по ночам - этого никто не узнает.

Вам чуть за 40, у вас специальность бухгалтера и вполне налаженное холостяцкое существование. Зарплата - так себе... не бог весть что, но ее хватает на квартиру, еду и пачку сигарет.

Вы не гонитесь за модой, вас вполне устраивают джинсы и еще раз джинсы.

Вы не стремитесь к головокружительной карьере и ездите всю сознательную жизнь на метро, потому что так удобнее.

...Однажды в вашей квартире звонит телефон. Вы снимаете трубку и слышите самое невероятное за всю вашу жизнь предложение. Ваш дальний знакомый говорит: "Есть возможность усыновить ребенка. Девочка. Новорожденная. Даю тебе два дня. Думай".

...До того, как Рэнди рассказала мне эту историю, я искренне считала, что материнский инстинкт - это такая штука, которая не способна родиться спонтанно. Он, инстинкт этот, -думала я, требует до-оо-о-оо-лгого внутреннего вызревания. И даже после рождения ребенка бывают исключения, когда этот материнский инстинкт не срабатывает. Какая уж тут спонтанность. Такая вот глупость была в моей голове. И я рада, что глупости этой стало меньше благодаря знакомству с Рэнди...

Два дня на раздумья. Рэнди сказала "да" и через неделю полетела на север за своим ребенком.

Десять против одного, что вы не знакомы с географией Канады, поэтому я вам в двух словах расскажу. Территория Нунават, куда полетела Рэнди - это самый Крайний Север. Севернее уже просто некуда. Это Северная Атлантика, Арктический океан и Гренландия по соседству. Другими словами, это наши эскимосы.
Они охотники, рыболовы, и у них в семьях до десяти детей. Вот именно та, десятая, и ждала свою новую маму.

...Рэнди назвала дочку Лиат, что в переводе с иврита означает "Ты моя". Никаких секретов и тайн вокруг усыновления - Рэнди это и в голову не приходило. Она растила девочку и переписывалась с ее биологической мамой.

Мы много раз обсуждали, как и когда лучше сказать ребенку о том, что у нее есть еще одна мама. Не какая-то там другая или настоящая мама, а просто еще одна. Скрыть это было бы просто невозможно - слишком уж бросалось в глаза сочетание мамы-еврейки и смуглой малышки-эскимоски с раскосыми глазками.

...Люди ранят друг друга даже из самых лучших побуждений. Рэнди не стала исключением. К ней несколько раз приходила полиция - бдительным соседям пришло в голову, что слишком уж они непохожи, эта женщина и ее ребенок. А вдруг она его украла? Рэнди пришлось переехать в другой район, где она смогла бы спокойно жить и гулять со своим ребенком.

Мы познакомились как раз вскоре после их очередного переезда, и тесно общались года три, пока дружили наши девочки. За все это время я ни разу не слышала, чтобы Рэнди повысила голос на своего ребенка. Ни разу. Как бы та ни копалась, уходя из гостей и по полчаса собирая свои игрушки, как бы ни капризничала - ни разу!

Девчонки, кстати, очень интересно дружили - молча. Очень долго они не говорили друг другу ни единого слова. Ника заговорит на английском еще только через год, а та, другая, - она вообще молчунья по характеру. Они встречались, улыбались друг другу и могли играть до бесконечности. Они бегали, копались в песке, пускали кораблики в лужах - все это молча. Это был какой-то их поток, в котором им вдвоем было хорошо без всяких слов.


...Денег, даже с учетом пособия, хватало впритык. На несколько лет Рэнди полностью перешла на работу на дому, ведя бухгалтерию сразу нескольких компаний и одновременно присматривая за дочкой.


Когда Лиат было около пяти, у Рэнди обнаружили рак груди. Химиотерапия, облысение, полный упадок сил от всех этих препаратов и постоянная мысль - что будет с моим ребенком?

Рэнди приводила Лиат к нам играть, и засыпала в гостиной на диване - у нее не было сил дойти до дома.

Я не знаю, как она через это прошла. Я могу только догадываться, имея перед глазами пример собственной семьи. Это очень страшно, это требует колоссальной внутренней выдержки и поддержки всей семьи.

Она прошла через это одна, с маленьким ребенком на руках. Она победила. И как-то сказала мне, что если бы Судьба дала ей еще один шанс, она бы с радостью взяла второго ребенка.

...Я это, собственно, к чему все...Мне не так часто попадаются люди, вызывающие мое уважение. Если уж по правде, то их, людей этих, можно пересчитать по пальцам одной руки. А вот эта женщина его безусловно вызывает. Я не думаю о ней постоянно, но я, если можно так сказать, держу ее в уме... Очень меня это порой дисциплинирует.


PS Пятница... Неделя была хреновой... Годовой анализ для руководства... Вымоталась так, что путаю русские и английские слова. Сижу на последнем совещании, напротив - трое коллег. Один в белом, другой в зеленом, а третий - в синем. Цифры, цифры, показатели, рост прироста и прочая важная чушь. А я сижу и думаю - какое, однако, хорошее сочетание - белый, зеленый и вот этот синий. Марку в комнату надо будет что-нибудь такое вышить... Какой же это там номер у DMC с этим оттенком синего...

- Ольга, вы так пристально на меня смотрите... У вас есть что добавить?

Это мой директор... Нечего мне добавить....я уже добавила все, что могла. Домой хочу. И выспаться. И чтобы на выходных потеплело и я смогла бы наконец посадить свою помидорную рассаду.

...Конец рабочего дня... Подумала, что пользу родной компании я сегодня больше принести уже неспособна, лучше расскажу вам чего-нибудь. Вот про Рэнди рассказала...

Всем хороших и солнечных выходных... Ушла домой сажать помидоры....



20 comments:

  1. Большое спасибо за столь приятный, а лично для меня, поучительный рассказ, просто сейчас как раз такой период в жизни, когда кажется, что все плохо.
    Встряхнулась...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Зарема- я точно о том же, помогает встряхнуться.

      Delete
  2. Вообще я настороженно отношусь к таким одиночкам, опыт общения показал, что зачастую они любят только себя, готовы говорить о себе часами и мешают работать((( Оля, твой рассказ это конечно особенное. Я таких людей не встречала. Рэнди вызывает уважением. Она оказалась бойцом! Дети вообще очень сильно меняют жизнь родителей, все время подталкивают их двигаться дальше!
    А хоть какие то документы на девочку у нее оформлены?
    Держись там на работе!!!! Мне про DMC понравилось))) А кстати, недавно конфетку выиграла и мне туда положили потрясающую зеленую канву http://cs320931.vk.me/v320931902/614/RoSIDRa2jvA.jpg это тебе к идее что-нибудь вышить Марку в комнату)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Рэнди все-таки наверное исключение, ты права.
      В плане документов у нее все-все оформлено официально, так что с той стороны все нормально.
      Слушай, какая канва веселенькая, прелесть!!

      Delete
  3. Спасибо! Очень! Рэнди...представляю как ей пришлось. Тяжелое испытание само по себе, а когда оно усугубляется чувством ответственности и кто если не ты. А может быть это и позволило ей пройти через все?
    Меня поразило: "Они охотники, рыболовы, и у них в семьях до десяти детей. Вот именно та, десятая, и ждала свою новую маму." Почему они отдали ребенка? Я так понимаю родители живы-здоровы?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Лен!
      Наверное, ты права и это "кто если не ты" сыграло роль.
      По поводу родителей - живы-здоровы,но они отдали ребенка, насколько я помню, из-за невозможности прокормить такую большую семью. Наверное, там еще что-то было, и я знаю только эту сторону.

      Delete
    2. Спасибо, история не отпускает:)

      Delete
  4. Оль, люблю тебя читать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Сашуль. Приятно...

      Delete
  5. Да, таких людей единицы и я всегда им немножечко завидую..........а вернее завидую их силе духа и умению выстаять в тяжелейших обстоятельствах. Недавно я встретила похожею женщину в парке.......возле одного не очень приятного места.....мимо проходили люди, я сидела ревела на скамейке, у меня разрывался мобильник и в сердцах я закинула его в кусты......и вдруг он возник у меня перед носом, а в ушах зазвучали слова "ты не смеешь не отвечать на этот звонок!!!! это звонит МАМА!!! ты кидаешь телефон даже не посмотрев от кого звонок!!! На, утрись и ответь НОРМАЛЬНЫМ голосом на звонок!!!" И сказано это было таким тоном, что не сделать так, как мне было велено я НЕ СМОГЛА. Потом мы часа 3 проговорили с Аней в ближайшем кафе, куда попали с трудом, т.к. Аня передвигается в инвалидном кресле, а у нас ничего не приспособлено для таких людей и я поняла, что пока есть возможности, хоть призрачные, надо карабкаться до конца и стараться облегчать жизнь близких тебе людей, даже если самой очень тяжело. Сейчас мы часто созваниваемся с Аней, иногда я привожу учителей и врачей для ее "не такой" дочери и учусь у нее той силе и лучам радости, с которыми она проживает каждый свой день......хотя наша медицина уже давно ее приговорила......но все мы, приходящие к ней в дом, а как оказалось нас таких, кому Аня помогла, именно так ПОМОГЛА, достаточно много, знаем точно, что Анюта будет радоваться жизни еще очень долго, ведь у нее растет дочка Марьяша, самая удивительная, добрая и ответственная девочка на свете........несмотря на свое "не такая" .
    Твоя Рэнди, как и моя Аня - это наверное тот жизненный путь, который может пойти далеко не каждый, но который поддерживает пути многих и многих людей в каком-то все же верном направлении.....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ольчик, убери комментарий пожалуйста....написано на эмоциях, думаю лишнее ))

      Delete
    2. А можно я его оставлю, а? Совсем не лишнее, поверь. Наоборот, я тебе за него очень благодарна, потому что как раз помогает вытаскивать себя из ж... короче, удалять не буду ни за что :)

      Delete
  6. Оля, спасибо. Твой рассказ помогает посмотреть на свои сиюминутные проблемы по-новому, замечательная история, так иногда нужно знать, что при большом желании все можно преодолеть!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, согласна - было бы желание. Спасибо, что прочитала!

      Delete
  7. Редко читаю посты "за жизнь",еще реже комментирую их. Я визуал - реагирую на картинки. Но не в этот раз.
    Зацепило до глубины души. Прочла в ридере, пришла в блог - перечитала, открыла тег "жизненное" и прочла все ... с момента открытия блога.
    Оля, мое тебе уважение! Спасибо!
    То что ты пишешь нужно читать. В твоих строках искренность, реальность...
    Текст о бабушке, о взрослеющей дочке, о тревогах,сомнениях, о бессонных ночах с малышом, о жильцах-соседях))
    Все на столько реалистично, что даже нет желания сомневаться в том что ты пишешь. Просто читаешь, веришь, сопереживаешь или радуешься.
    О Рэнди - не могу подобрать подходящих слов ... глубоко, пронзительно , в точку!

    ps: помидоры посадила? ...принялись?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирочка, спасибо огромное за комментарий! Очень приятно, что ты нашла время все прочитать, я очень это ценю!!!
      Помидоры - вроде принялись, хотя после посадки один раз неожиданно пошел снег, но вроде обошлось.
      ЗЫ Я читаю твои крымские зарисовки... Скучаю ужасно, я ведь сама из Севастополя. Так что твою любовь к Крымским горам, морю и природе разделяю полностью. У меня папа - абсолютный фанат Крыма, при любой возможности - рюкзак на плечи и в одиночку по горам. Как же Черное море увидеть хочется, ты бы знала...

      Delete
  8. Ух ты! Дух захватило от этой истории! Ольга, ты очень талантливый рассказчик! Истории таких людей, как Рэнди, действительно, дисциплинируют, особенно если все происходило на твоих глазах...иногда так себя жалко, и жизнь не удалась, и на работе плохо, и с мужем поругалась, а вспомнишь такого вот человечка и то, через что ему пришлось пройти, и понимаешь - я счастливый человек, и я могу справиться с трудностями. Спасибо, Оля!
    А я тоже из Крыма:).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, спасибо!!! А откуда из Крыма?

      Delete
    2. Я из Симферополя,здесь родилась и уже живу лет 40:).

      Delete
    3. Ну так мы соседи - я из Севастополя :)

      Delete