Saturday, August 24, 2019

Кусочек лета.

...В воскресенье поехали поливать цветы и прочие помидоры к родителям Шарлот.
...Я веду машину по проселочной дороге (с одной стороны  - лес стеной, с другой - кукурузные поля до самого горизонта), и параллельно  - светско-неспешную беседу с Шарлот.

 - Скажи мне,  - ору я ей, перекрикивая громко поющих на заднем сиденье детей, - как это твоих родителей угораздило поселиться в этой глуши?
- А, это просто... Мы все долго жили в большом теткином доме, тут же, неподалеку. Одна большая семья польских эмигрантов. А соседями у нас были итальянцы. Тоже в каком-то там поколении. Они все ссорились и никак не могли поделить наследство, и однажды в пылу ссоры они решили продать свой участок. Тогда-то родители и купили у них землю, и потом за пару лет построили дом.
...Мы сворачиваем с дороги. Участок - большой кусок земли, окруженный лесом. Просторный двухэтажный дом. Амбар, в котором у хозяина оборудована мастерская. Маленькая теплица. Горшки со всевозможными пряностями - начинаешь поливать, и в нос ударяет запах базилика, розмарина, лимонника  и прочих трав. Взяла на заметку -  на следующий год посадить себе такое разнотравье. Чтобы вот так же - густо-густо в одном горшке.
...На втором этаже амбара - обычный чердак, заваленный всяким барахлом. Нашла там газеты, датированные 1967 годом. Странное чувство... 50 лет назад мои родители еще не были знакомы, а 16-летняя мама в ту пору вообще была влюблена в некого совершенно постороннего товарища. Все давно прошло, мамы нет уже 11 лет, а газеты  - вот они, лежат аккуратной стопочкой. Даже не сильно пожелтели.
...Есть еще озеро (озеро, Карл!). Летом -  дикие гуси с выводком гусят, зимой - катание на коньках. Лес - птицы, лисы и прочая живность. Хозяева держат двух собак и следят, чтобы те далеко зимой в лес не уходили - волки.
- Ну красота же! - говорю я Шарлот, поедая помидоры с куста. - Наверное, здорово тут жить?
В ответ, конечно,  жду реплику вроде "Да-аааа... волшебное место", но Шарлот подозрительно долго молчит. Я перестаю заталкивать помидоры в рот,  и глядя на ее лицо, понимаю что нечаянно наступила на больную мозоль.

 - Отец построил дом, когда мне было 14, сестре - 16. В радиусе трех километров - ни одной живой души, общаться особо не с кем. Никакие автобусы здесь не ходили - ни тогда, ни сейчас. Это как взять сейчас твою Нику и запереть ее в лесу. Без интернета, замечу (в этом месте я живенько представила себе эту страшную картину, и меня прошиб холодный пот). Плюс с отцом мы жили не очень дружно - ни тогда, ни сейчас. Мы с сестрой в город сбежали при первой удобной возможности. И сейчас приезжаем, в общем-то, только ради мамы.
 - Ладно,  - добавляет она, - я пойду детей покатаю.
...И идет звать детей. И еще полчаса катает всю нашу банду на какой-то оглушительно грохочущей таратайке с прицепом. Глядя, с какой бешеной скоростью она наматывает круги вокруг озера, я размышляю о том, что каждая идиллическая семейная картинка имеет свою изнанку. И уже ни дом, ни озеро не кажутся мне такими волшебными, как раньше.
...От просьб "покатать еще" детей отвлекает только призыв поглядеть на гигантский кабачок.
Кабачок интересует их ровно две минуты, но я успеваю сфотографировать эту парочку. 
Дети уносятся, а я продолжаю бродить вокруг дома и собирать семена в конверты, выданные мне Шарлот. Коробочки мака, мелкие зернышки разноцветных петуний,  еще что-то неопозанное сиреневое  - все ссыпаю в конверты в надежде посадить следующей весной.
Герань просто роскошная, надо будет по осени попросить у хозяйки пару черенков - 
Старая бочка с отвалившимся ободом - в ней тоже цветы. 
Старый стол с угощением для белок.
Обратите внимание на подстриженную траву - хозяева стригут ее сами, а площадь-то немаленькая. А если снег зимой не убирать, то к дому с дороги будет просто не добраться.
Это я больше сама с собой разговариваю, потому что идея "а не переехать ли мне в  маленький домик в деревне, когда дети вырастут" переодически меня посещает.
Заросли высоченного укропа -
Помидорина лопнувшая валяется  -
Хороших выходных вам.

5 comments:

  1. Все имеет два конца... Вот иногда понимаю, что такие дома хороши только при большой патриархальной семье с постоянно ротирующимися детьми (кто-то должен быть маленьким и нуждающимся в природе, тишине и отсутствии надоедающего социума). Я вот реально не знаю что будет с нашей дачей (а это 20 км. от центра столицы) и беспроблемная дорога... Но вот останусь я одна и что делать? Если у Димки не появится семья с кучей отпрысков (и желательно на этой территории, а не где-то...а в нашем мире глобализации может все быть), то одна я там жить не буду и придет даче конец. Грустно... Стареющим людям проще в городе.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не знаю, после такого простора и вольности в городских 4хстенах тоже наверное непросто. Хотя человек ко всему, конечно, привыкает. А про дачу - может Димка сам там жить захочет, еще в своей до-отпрыскной стадии... Все может случиться, ты главное не переживай. Оно все равно повернется совершенно не так, как задумывается.

      Delete
    2. Вот я и стараюсь не думать)). Кто знает как все повернется. Как Скарлет, подумаю об этом завтра)).

      Delete
  2. Фотки очень яркие и насыщенные,класс! На природе всегда кажется, что вот оно самое лучшее место на земле:)

    ReplyDelete