Monday, October 21, 2019

Про забор, интровертов и штуку для бусиков.

Надя Клюева: Клавдия Матвеевна, а как вы чувствуете себя в компании малознакомых людей?
Клавдия Матвеевна: Да неважно! Стараюсь помалкивать и поскорее смыться!

(К/ф "Самая обаятельная и привлекательная")

...Проводилось у нас как-то на работе отделом кадров социологическое исследование. Изучали сотрудников на предмет того, кем они являются - экстравертами или интровертами, логиками или интуитами и т.д.
...Результаты оказались очень любопытными  - оказывается, зная кто работает рядом с тобой, можно заранее подкорректировать методы общения и избежать кучи проблем.

Например, если начальник-экстраверт фонтанирует идеями, то скорее всего ему будет скучно продумывать пошаговую стратегию их воплощения в жизнь. Он в своей голове уже видит результат как некий свершившийся факт.

В идеале ему, начальнику этому, нужен кто-то, кто услышит все 100+ идей, продумает пошагово и заранее подскажет, где ожидают подводные камни и прочие неприятности. То есть в идеале нужен баланс - один фонтанирует, другой этот фонтан регулирует.

У нас нынче в руководство компании пришли все как один из этих, фонтанирующих, поэтому мы уже больше года несемся сломя голову непонятно куда, и конца-края не видно. А затычек вышестоящих фонтанов на нашу базу не завезли, увы.
Но это я так, поворчать. На самом деле я хотела написать про забор, из которого вышла моя штуковина.
...В результате того же самого социсследования выяснилось, что я экстремальный интроверт. То есть я, конечно, знала, что Клавдия Матвеевна  - это мой вариант, но не до такой же степени.. Где у всех интровертов выходило, скажем, 10 баллов максимум, у меня получились все 20.
Но тут случилась история с забором, и я поняла, что не все так однозначно.
...Совершенно незнакомые мне соседи через улицу меняли забор вокруг участка. На основную раздачу слонов - смену всего забора - я не успела, зато углядела калитку. По какой-то причине хозяева не успели от нее избавиться, и она так и стояла возле дома.
Я как эту калитку углядела, так куда только интроверт мой делся.
Сначала я взяла себе за правило обходить квартал по периметру. Нечасто. Примерно пару раз в день - чтобы дождаться появления хозяев. И дождалась. Он и она мирно ковырялись граблями на участке, когда появилась я. 
Обмирая от ужаса, волнуясь и от этого путая слова, я пыталась как можно короче донести до них всю глубину своей драмы.  Вот я, ваша соседка. Вот ваша калитка. И вот миллион идей у меня в голове, что из нее можно сделать. Если она вам не нужна, то отдайте ее мне.

Сосед отложил свои грабли и подошел поближе. Видимо он решил, что его жене нужна помощь. И я его не виню. Я же начала свою речь сначала,  в процессе напрочь позабыла слово "калитка", и продолжала просительно мычать и тыкать пальцем в забор.
Если бы сосед был в состоянии заслонить своим телом _весь_ свой забор, поверьте - он бы это сделал. 
Но тут его жена сообразила, что из моего мычания следует. И мы наконец-то пришли к взаимопониманию. 
Я сгоняла за тележкой, вернулась и погрузила на нее калитку. 
Соседи смотрели с опасением.  Думаю, что они меня запомнили как социально опасный элемент. Но что там репутация по сравнению с пятью отличными досками!
Часть досок удалось разобрать целыми,  часть сломалась в процессе.
Вот из одной такой неликвидной доски получилась штуковина для бусиков. Нарезала остатки крышек от винных ящиков квадратиками, зашкурила и покрыла их морилкой. Просверлила дырки и прикрутила разномастные дверные ручки из своих запасов.
С внутренней стороны прикрутила две металлические петельки - чтобы вешать на гвоздь.
Я довольна. И осталось еще 4.5 доски - есть где развернуться.
Всем хорошей недели!

10 comments:

  1. Оля))) Насмешила) Мне кажется это деление на интровертов и экстравертов полная ерунда. В разных жизненных ситуациях мы совершенно разные и твой пример это показывает. Давно ваши "фонтаны" на работу поступили? Обычно их на полгода хватает, потом успокаиваются))
    Досочка хороша!!! Вот фантазия у тебя работает! Какие штуки придумываешь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы разные, Ань, но все же в этом делении что-то есть от правды. Я помню, когда нас разделили на две группы, дали задание и потом мы обосновывали, КАК мы пришли к результату - мы реально чуть не поубивали друг друга просто из-за разности подходов :))
      ЗЫ рада, что тебе моя деревяшка понравилась!

      Delete
  2. Оля, ржу)))))))) Ежели чО, пиши, приеду, спрошу, заберу, привезу и еще закорешусь с соседями))). Шучу)). На самом деле спросить - легко, а вот контактировать - не хочу)). Отлично, что доски пригодились. Ручечки красивые ты нашла для них.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Саш, пакуй чемодан - у меня таких соседей с заборами в запасе - тьма-тьмущая. Жду!

      Delete
  3. Да, Оль, новый забор наверняка шикарный, всем оказался нужен 0))))) А досочки - это святое, тут не до глубинных интровертов, надо успеть приХватизировать 0)))))
    Красивая и удобная держалка для бус получись. Цвет приятный, и ручки чудесные!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, я сначала огорчилась, а потом думаю - эти заборов в моей жизни еще будет ого-го сколько :)
      Калитку бы оприходовать для начала.
      Спасибо, рада что тебе понравилось!

      Delete
  4. оля, умеешь ты напугать соседей и рассмешить нас :-)
    А держалка получилась нарядная!
    У меня тоже такие начальники-фонтаны есть :-( Из серии "вижу цель - не вижу препятствий", побежали..... а потом "упс, не получилось" и бегом к новой цели....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оль, сил уже нет... Фонтаны обильно орошают окрестности и меряются у кого напор струи мощнее. Второй год изобретаем колесо. Но в этот раз - "чтобы квадратное, но при этом не менее круглое чем раньше".

      Delete
  5. А ты их позови полюбоваться результатом! ;-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хорошая мысль Лен!
      Заодно посмотрю, не выкинули они еще чего-нибудь столь же полезного:)

      Delete