Tuesday, October 8, 2019

Ящики из-под спаржи. И тыква.

...Иду в магазин.  Смотрю - возле маленькой фруктовой лавочки выставили картонки на выброс.
У нас с этим строго: раз в неделю - бумага/пластик/стекло и пищевые отходы, раз в две недели - бытовой мусор.
А ежели чего лишнее выставишь или в контейнер засунешь - куковать тебе со своим мусором еще неделю, плюс бумажку клеят  - типа сам дурак, иди читай матчасть.

...В каждом районе свой график, и упомянутая фруктовая лавочка накануне аккуратно связала все накопленную за неделю макулатуру в одну большую связку и выставила на тротуар.
А рядом с этой кучей я углядела нечто деревянное. Перешла улицу - стоят два деревянных ящичка.
Подобрала, ясное дело. Потому что кому мусор, а кому совсем наоборот.

... При ближайшем рассмотрении находка оказалась ящиками из-под спаржи. Что мне понравилось, так это их нетрадиционная трапецевидная форма.
Кое-где планки были отломаны и торчали гвозди, но в целом ничего такого, что нельзя было бы починить.
Сначала я оторвала все поломанные планки и выдернула торчащие гвозди. Замазала дырки от гвоздей мастикой. Отшкурила наклейки от спаржи.
Пока шкурила, подумала что наклейки чем-то напоминают декупаж. И хорошо бы его, декупаж этот, наконец-то на чем-то попробовать сделать. Потому что декупажного опыта у меня ноль.
Достала краску.
Выкрасила один ящик в красно-пожарный, второй - в бирюзовый.
Сверху прошлась сухой кисточкой с белой краской - чтобы немного смягчить яркость бирюзового.
Потом настала очередь отломанных планок. Порылась в своей куче деревяшек и нашла подходящие по толщине обрезки. Отрезала по размеру, просверлила дырочки для гвоздей  (если не сверлить дырки заранее, то дерево может треснуть), покрасила и приколотила к ящику гвоздями. Приделала круглую белую ручку. И все, ящик готов.

Еще сотворилась такая тыква.
Основа -  пенопластовая тыква, купленная за доллар или два в рукодельном отделе. Обклеила ее полосками нотной бумаги. Сначала хотела ноты распечатать, подкрасить раствором кофе и запечь в духовке, но потом такнулась на сборник старых нот в секонде и они прекрасно подошли. Клеила на разведенный водой ПВА. Сверху винная пробка.

Не прощаюсь, потому что есть же еще второй красно-пожарный ящик.
Всем хорошей недели!

4 comments:

  1. Оля, я абсолютно уверена, что нет ничего деревянного, чтобы ты не смогла починить и превратить в шедевр :-)
    Тыква покорила мое сердце :-)
    Оль, а про сбор мусора. Моя подруга, 11 лет назад переехавшая в Нидерланды к мужу, первое время горестно вздыхала: "Как мне надоела эта Москва-сортировочная", а теперь нормально :-)
    А я, приезжая к ней в гости, каждый раз перед выбросом мусора пытаюсь выстроить логическую цепочку: в руках коробочка из под иогурта? ОК. основа-пластик- в мешок с пластиком. ОК. Сверху - фольга - металл - в коробку с металлическим мусором. Фух, справилась :-)
    Иногда "зависаю" посреди комнаты, тогда мне дети помогают в решении непростой задачи :-) Они в этой сортировке разбираются легко. А я 11 лет к ним езжу и .... не научилась :-(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Оль! Ты знаешь, с этой сортировкой настолько привыкаешь,что проблемой становится НЕ сортировать. Не могу выкинуть бумажку в мусорку. Даже чек, и тот несу и складываю в "правильное" место. Вот бы у нас наладить такое, это ж сколько всего переработать можно было бы.

      Delete
  2. Ничего себе какое кашпо получилось!!!! Вот у тебя фантазия работает!!!!!!!!! Самый красивый дворик скоро будет))
    Тыква прелесть)

    ReplyDelete