Thursday, July 21, 2016

Вторая жизнь старого ящика.

Моя дочь зовет меня Королевой помоек. 
Еще она предлагает поставить бизнес на широкую ногу - зная расписание сбора мусора, можно, например, целенаправленно объезжать все помойки накануне вечером.
Авось что-то и приглянется.

Никак не могу ей объяснить, что давать новую жизнь старым вещам - это занятие, приносящее огромное удовольствие. Как объяснить, что я чувствую,  когда замираю над старым чайником на блошином рынке и представляю, как заблестят его круглые медные бока после хорошей чистки? Никак.

Вот, например, вчера... Иду домой, а тут сосед с 4 табуретами движется в сторону мусорки. Табуреты старые, облупившиеся, но дерево хорошее, и ножки нестандартно высокие - такой себе интересный дизайн. В общем, мой клиент.

Сосед, видя хищный блеск в моих глазах, притормаживает и настораживается. Я опускаю дежурное "как-дела-у-нас-тоже-все-здоровы" и перехожу сразу к сути.

-Эй,  - говорю я ему. -Зачем выкидываете?

Видя, что есть шанс пообщаться полюбовно, сосед заметно расслабляется.  Говорит, что на следуюший год намечен переезд. Дом - родовое гнездо, 4 часа на север. Как оно там все будет, пока неясно, но надо, надо... Дети растут, старенькая мама... Им там будет хорошо, опять же дешевле, ну а он.. А что он, он будет продолжать работать в городе и приезжать к ним на выходные.
Ах да, табуреты. Жаль выкидывать, но в упомянутом родовом гнезде этих табуретов... пилит ладонью по горлу - вот, мол, сколько там этого добра.


- Вам надо? Берите! Я вам и донести помогу. А я еще у меня столик есть, не хотите?
От столика я отказалась, а табуреты уже сохнут на солнышке во дворе.

...Этот ящик (в качестве исключения) был найден не на помойке, а привезен  мне в подарок со словами "Дедушка продавал за копеечку. Я подумал о тебе и купил. Ну ты же придумаешь, что с ним сделать".



Ящик-ветеран явно видал лучшие дни - дно заменено куском ДСП, углы скреплены  самодельными металлическими пластинками.  Никакому ошкуриванию и прочему облагораживанию он уже не поддавался, поэтому я его просто покрасила белой краской  и дорисовала "уголки" коричневой.

Внутрь поместились два горшка с настурцией. В этом году я наконец-то перестала скакать по чужим садам в поисках семян и купила их в магазине, как все цивилизованные люди.

Хорошей всем недели!

7 comments:

  1. Классно!!!!!!! Табуреты то чего не показала???

    ReplyDelete
  2. тоже хочу табуреты посмотреть :))))

    а ящик классный получился!

    ReplyDelete
  3. Ну.... табуреты надо привести в порядок - зашкурить, покрасить и пр. Покажу что выйдет.

    ReplyDelete
  4. Жду фото табуретов, люблю когда высокие ножки).
    Ящик-полосатик очень милый!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо -спасибо, передам Полосатику.

      Delete
  5. о, я ТАК смотрела на стул возле наших мусорных ящиков! Сиденье срашное, а дерево было очень хорошим.. Была бы одна - утащила к себе в норку))) Но дочка ТАК на меня посмотрела((( что стул теперь живет у кого-то другого...эхххх))))
    Ящичек попал в очень заботливые руки, ему повезло) наструрциям тоже повезло) попасть в такой хорошенький ящичек))
    Присоединяюсь к жаждущим узреть табуретки ;)

    ReplyDelete
  6. Юля, как я тебя понимаю! Народ такие сокровища порой выкидывает. А дочки - они да, цензура еще та!
    :)
    Табуреты в процессе, скоро будут!

    ReplyDelete